1

Тема: Проблема с кулером

CPU FAN Error! Press F1 to Resume после того как нажимаю F1 появляется! Cheking NV RAM!

Поделиться

2

Re: Проблема с кулером

Возможно неисправность вентилятора на процессоре компьютера.

Поделиться

3

Re: Проблема с кулером

Неисправен вентилятор охлаждения.
Решайте проблему, а то сгорит комп.

Поделиться

4

Re: Проблема с кулером

Маша Вязкова(ICQ 1 C помощью проги типа Everest проконтролироать температуру процессора,если в педелах 50 - делаем следующее,если гораздо выше надо смотреть куллер.
2 Отключить в биосе функцию CPU Q-Fan,если не поможет 3 Сбросить в дефолт память CMOS и заменить батареку.После этого не забыть в биосе выставить нужную кофигурацию,если у вас например RAID массив.

Поделиться

5

Re: Проблема с кулером

так чего конкретно ???везти в ремонт или нет а то он еще на гарантии????

Поделиться

6

Re: Проблема с кулером

50 градусов для проца не предел... а вполне рабочая температура , мой Core I7 3Ггц -70 Градусов температура рабочая (заявленная производителем кстати), не предел а так 80 в требовательных играх...  ну а селерон выше 35 не разогреешь при всем желании , у каждого проца своя температура.

Поделиться

7

Re: Проблема с кулером

Маша Вязкова Если на гарантии,то нечего туда лезть,везти в сервиз.

Поделиться

8

Re: Проблема с кулером

если комп на гарантии и я его отдаю в ремонт то как долго он там пробудет????

Поделиться

9

Re: Проблема с кулером

Люди, вы конечно охренеть какие специалисты, но в этом случае в первую очередь надо смотреть на сам вентилятор, крутится или нет, если нет доступа, мало ли какая пломба, то скорость вращения вентилятора ЦПУ в БИОСЕ, и если он всё-таки вертится, то всё остальное, что вы тут написали

Поделиться

10

Re: Проблема с кулером

мне сказали пломбу не трогай!

Поделиться

11

Re: Проблема с кулером

Маша, тогда забирайтесь в ВIOS, там должна быть закладка Hardware Monitor, посмотрите пункт CPU FAN SPEED, если там 0, то больше не включайте комп и сразу в ремонт

Поделиться

12

Re: Проблема с кулером

Если ты такой спец,то должен бы знать,что если кулер на проце не крутится,то компр сразу отключается.

Поделиться

13

Re: Проблема с кулером

Сергей, а если бы ты их ремонтировал, то знал бы что в настройках материнки есть отключение этого для случая, когда используется пассивный кулер. Причём с завода по дефолту у многих материнок выключение по перегреву проца, а не по стопу вентилятора

Поделиться

14

Re: Проблема с кулером

Я их не просто ремонтирую,а очень много ремонтирую,и всё ты правильно написал,но какое отношение это имеет к данному случаю.

Поделиться

15

Re: Проблема с кулером

а к данному случаю отношение самое прямое - в большинстве случаев эта ошибка вылетает, когда вентилятор стоит, не подсоединён или отвалился проводок датчика скорости. И если стоп стоит по перегреву, а не по вентилятору, то намного проще и безопаснее это узнать из биоса, а не вешать на систему эвереста

Поделиться

16

Re: Проблема с кулером

На nvram как я понимаю он зависает у девушки, До этого этапа с таким сообщением я успевал залезть в биос, просто сразу давая команду

Поделиться

17

Re: Проблема с кулером

Серёг,это нам с тобой проще,а люди бледнеют при слове биос.

Поделиться

18

Re: Проблема с кулером

а что поделать в данном случае...
ошибка вентилятора это или проводок отвалился или вентилятор стоит... в любом случае надо открывать и смотреть. По крайней мере за мою практику ещё ни разу не было чтобы настройки материнки исправляли эту ошибку. Разве что 12 см вентилятор низкоскоростной на кулере, но при установке такого, сообщение с материнки убирается в настройках, так же как и при пассивном. Какой вариант я забыл?

Поделиться

19

Re: Проблема с кулером

На моей практике был такой случай: хозяин компа решил смазать кулер, снял его, но подключил не в тот разъем Я пришел подключил в CPU FAN и сообщение исчезло.

Поделиться

20

Re: Проблема с кулером

Так а я что советовал первым пунктом - посмотреть кулер.

Поделиться

21

Re: Проблема с кулером

Серёга, первым пунктом ты посоветовал запустить Эверест в переводе на нормальный русский человеку его надо скачать и установить. Если проц не будет перегреваться, то всё равно будет сообщение постоянно вылетать и не дай бог вентилятор при этом накроется по настоящему, что человеку скажут в сервис-центре? Спросят когда появилось сообщение, раз ремонтируешь компы, сам знаешь дальнейшую процедуру

Поделиться

22

Re: Проблема с кулером

Первым пунктом объясните девушке,что такое Биос и как в него войти.Вторым-что такое кулер и где его искать... А третьим:сколько ей комп по времени чинить будут в сервиске. По делу: В Саратове в сервиске комп отлёживается минимум 2 недели.

Поделиться

23

Re: Проблема с кулером

Кулер девушке искать не надо, там пломба и трогать нельзя

Поделиться

24

Re: Проблема с кулером

Тогда второй вопрос снимается!

Поделиться

25

Re: Проблема с кулером

Серёг,спорить уже надоело,но всётаки поставить еверест и посмотреть кулер стоит в 1 пункте

Поделиться