1

Тема: Техническое задание?

В последнее время убедился, что составление грамотного технического задания перед работой над проектом - это почти половина работы.  А как вы считаете?

Поделиться

2

Re: Техническое задание?

Как мне кажется, это даже больше чем половина работы. Это гарантия того, что проект будет выполнен в соответствии с тем как его "видит клиент". А то иногда клиенты "своими словами на пальцах" объясняют что хотят.. Тот кто общается с клиентом - понимает одно и в итоге до программиста доходит вообще не понятно что... а виноват всегда последний

Поделиться

3

Re: Техническое задание?

К сожалению с ТЗ далеко не все так просто, ни один клиент не сможет составить грамотного ТЗ (затраты на грамотное ТЗ зачастую сопоставимы с затратами на реализацию всего проекта). А при составлении ТЗ на основе слов клиента самим исполнителем, в большинстве случаев (как показывает практика), после реализации задания, клиент говорит что написано согласно ТЗ но "вод под этим словом ТЗ подразумевалось не так и не то и вы меня не правильно поняли". Это к сожалению вечная проблема всех проектов. А "идеальное ТЗ" это некий мифическо-абстрактный термин. А почти идеальное ТЗ я видел всего один раз (почти - потому что этот проект так и не был запущен), но ТЗ для него писали 5 человек в течении года, было расписано все до кнопочек и набора функци и процеду и переменных в них, диаграммы всех бизнес-процессов, документация занимала более 100 метров в архиве. При том что система была не такая уж большая и навороченная.

Поделиться

4

Re: Техническое задание?

Полностью с Вами согласна  Но согласитесь все таки лучше работать хоть с каким нибудь руководством чем просто так... Все таки хоть какая-никакая гарантия того, что понравится клиенту - есть. И конечно написание ТЗ очень сложный и трудоемкий процесс... жаль, что зачастую его написание доверяют не самым компетентным людям.

Поделиться

5

Re: Техническое задание?

Техническое задание необходимо не только для того чтобы грамотно написать ПО, но и для дальнейшей поддержки. В случае необходимости доработки функционала, зачастую проще понять по ТЗ, что данная функция должна делать, чем по коду в котором нет ни одного комментария.

Поделиться

6

Re: Техническое задание?

Целесообразность составления ТЗ, конечно, разумно не во всех случаях. Как и экономическая целесообразность, есть наверняка и целесообразность составления ТЗ. Составлять ТЗ на функцию реализации декодирования Win1251 в KOI8 я думаю не достаточно разумно.  В остальных случаях поддержу Дмитрия Уланова. В процессе создания проекта могут возникать как сложности в реализации, которые затянут проект, но не слишком нужны пользователю (заказчику), так и вещи, реализуемые легко и при этом весьма полезные пользователю.

Поделиться

7

Re: Техническое задание?

Притча во языцех... С одной стороны мы правы, требуя ТЗ и тем самым облегчая себе жизнь, ибо подробное ТЗ фактически псевдо-алгоритм программы. С другой стороны, карма программиста в том чтобы избавлять заказчика от головных болей. Как бы изначально нас учили, что есть входные данные и выходные. А как мы будем их получать - уже особо не касается. С третьей стороны получить софт автоматизирующий бизнес-процессы клиента без знания нюансов таковых тоже нереально. Вывод: надо искать компромисс в сложных случаях, просить пожелания к интерфейсу, уточнять механизмы прохождения и обработки данных, а в простых случаях - просто сделать "в лучшем виде". Т.е, к примеру при написании системы платежей факт что придется мучать заказчика нюансами расчетов, а если пишем к примеру справочник клиентов - достаточно знать входные и выходные формы - функционал мы можем сделать сами.

Поделиться