1

Тема: Проверка и тестирование блока питания

проверил 5 блоков ивсе оказались низкого качества 1 плохая стабилизация 2 большие перепады напряжения 3 не обеспечиваю мощностью   есть ли какие нибудь программы для тестирования ???

Поделиться

2

Re: Проверка и тестирование блока питания

Самый надёжный тест для БП - это его вес. Чем тяжелей он - тем надёжней. И это не шутка. Мне это советовали спецы.

Поделиться

3

Re: Проверка и тестирование блока питания

да  ??? это правильно но важны електрические факторы  1 отклонение напрежений должно быть минимальное

Поделиться

4

Re: Проверка и тестирование блока питания

сколько должен весить блок  питания ?????   с мощностью  850 ватт

Поделиться

5

Re: Проверка и тестирование блока питания

Качество БП я например определяю по внешнему виду   провода, радиаторы, ну и пайка конечно.

Поделиться

6

Re: Проверка и тестирование блока питания

Народ, не парьтесь. Есть специальные железяки-индикаторы для проверки блоков питания.

Поделиться

7

Re: Проверка и тестирование блока питания

Поделюсь своим опытом.
5 лет назад на моём компе (атлон-600) навернулся блок питания. Мой племянник (в то время - компьютерный спец) посоветовал: выбрать в магазине из всех БП самый тяжёлый (по весу), что я и сделал, взял на 300Вт (в те времена самый мощный был на 350Вт и стоил в 2 раза дороже). Через 2 года, решил сделать апгрейд и поставить 64-й Атлон.
Магазинные спецы меня заверили, что 300Вт не потянет Атлон-64, но у меня выбора небыло, вернее - не хватало финансовых средств, и я поставил всё на старый БП. И хочу всем вам сказать, что он до сих пор пашет безо всяких проблем. Мало того, я ещё загрузил его под самую сурепку! У меня в системнике в данный момент строит 5 винтов! (3 идешных и 2 саташных). И ни каких проблем по питанию! (тьфу, тьфу, тьфу - как бы не сглазить). Как мне сказали, сейчас такую нагрузку может выдержать только БП мощностью 400-450Вт.

Поделиться

8

Re: Проверка и тестирование блока питания

Алексей, просто блоки питания маркируют по 2 разным типам - пиковая мощность и продолжительная. Сейчас большинство БП маркируется пиковой мощностью. В реальности эти БП тянут продолжительное время процентов на 30-40 ниже маркировки. На блоках сейчас ставят real power, если это не пиковая нагрузка. Кроме Атлона 64, который кушает обычно в районе до 100 ватт, есть ещё куча всего

Поделиться

9

Re: Проверка и тестирование блока питания

дело в том  уменя была не плохая программка для тестирования но она шла не на всех пк  а сприборами проблем тоже нет только долго а блоки питания сейчас отвратительные  берешь 550 ватт а снизу стоит что возможно 20% ниже его мощность  тогда за что плачу  деньги или плохая стабилизация  или напрежение скачет короче итд

Поделиться

10

Re: Проверка и тестирование блока питания

В компьютере много вентиляторов, соответственно пусковой ток компьютера выше длительного рабочего. Поэтому наверное маркируют блоки питания пиковой мощьностью, т.е пусковой мощьностью компьютера.

Поделиться

11

Re: Проверка и тестирование блока питания

Соответсвенно, прежде чем подбирать блок питания, нужно тестировать пусковую мощность самого компьютера.

Поделиться

12

Re: Проверка и тестирование блока питания

А как протестировать пусковую мощность компьютера?

Поделиться

13

Re: Проверка и тестирование блока питания

http://_.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/14093

Поделиться

14

Re: Проверка и тестирование блока питания

Александр, вы посмотрите на ток вентиляторов - они вам в сумме 20 ватт не дадут, ни одна графика без драйверов на всю мощность не разгоняется, то есть пока винда не запустится. Пусковая мощность это то, про что не надо вспоминать не пугайте зря людей

Поделиться

15

Re: Проверка и тестирование блока питания

Анатолий! Исчерпывающий ответ на все вопросы.

Поделиться

16

Re: Проверка и тестирование блока питания

Чтоб не спорить - http://_.casemods.ru/services/raschet_bloka_pitania.html  -расчёт мощности БП

Поделиться

17

Re: Проверка и тестирование блока питания

эта распространенная проблема внезапные  перезагрузки или зависание во время обычной работы  это может быть неисправность блока питания

Поделиться

18

Re: Проверка и тестирование блока питания

Сергей Черкасов , я написал наверное, чисто из теоретических соображений. Но ещё нужно учесть пусковой заряд электролитов электрической схемы.

Поделиться

19

Re: Проверка и тестирование блока питания

я не имею ввиду расчет  кто нибудь мерел напрежение и его допустимое отклонение или осцилограмму стабилизации это не стабилизатция *** это шторм на море***

Поделиться

20

Re: Проверка и тестирование блока питания

Ещё один пункт - Антек, это неисправность блока питания . Самые дерьмовые по качеству блоки питания, это по опыту ремонта. Помогает только замена на другого производителя

Поделиться

21

Re: Проверка и тестирование блока питания

да вы правы но сейчас столько фальшивок тоже самое на первый взгляд но пару кондеров не хватает и еще чего нибудь

Поделиться

22

Re: Проверка и тестирование блока питания

Александр, на тестах блоки питания никогда не потухали при запуске, только при нагрузке, Лучше всего у меня 3Д Макс тушил. Эверест не трогает графику по-моему. Электролиты там тоже слабенькие, их в расчёт брать не стоит

Поделиться

23

Re: Проверка и тестирование блока питания

Сергей, я не думаю, что авторизованный дилер Антека в центре Лондона, в котором я работал будет продавать фальшивки

Поделиться

24

Re: Проверка и тестирование блока питания

http://_.ixbt.com/news/all/index.shtml?09/85/04  здесь есть что то похожее для диагностики S

Поделиться

25

Re: Проверка и тестирование блока питания

Подъём темы!

Поделиться