Re: Поговорим об экологии в мире вообще. Зачем человек на планете?

В одной семье четверня. Соседи спрашивают их семилетнего братишку: -Как назвали малышей? - Если я папу правильно понял по телефону- Ниху, Ясе, Беб, Лядь.
:-D

Поделиться

Re: Поговорим об экологии в мире вообще. Зачем человек на планете?

Швейцарцы превратили лыжный подъёмник в электростанцию
Коммуна Тенна теперь может похвастать пионерским канатным подъёмником, который является и солнечной установкой. Причём устройство не только обеспечивает само себя энергией, но и, как показала практика, выдаёт немалые излишки в сеть. Нужно сразу пояснить, что лыжный подъёмник Solarskilift Tenna — не первый в мире, приводимый в действие от солнечных батарей, и всё же кое в чём он бесспорно уникален.
Дело в том, что ранее на горнолыжных курортах инженеры просто ставили солнечные электростанции где-то примерно в окрестностях подъёмников и те питали моторы канатных дорог (есть аналогичные примеры и с ветряками). А вот аппарат Solarskilift Tenna — сам по себе и есть электростанция.
Подъёмник Solarskilift Tenna был открыт 17 декабря 2011 года. Теперь можно подвести первые итоги реальной эксплуатации зимой.
Опасения, что пасмурные дни или снег превратят идею в фикцию, не оправдались. Более того, фактические замеры по некоторым солнечным дням показали, что станция производит существенно больше энергии, чем необходимо подъёмнику, тот ведь включён не постоянно.
Так, 26 января 2012 года комплекс выработал 289 кВт-ч электричества, потратив всего 67,3 кВт-ч. А 6 февраля разница прихода и расхода была и вовсе более чем шестикратной — 55,3 кВт-ч суммарного потребления при генерации 355 кВт-ч.
По оценке инженеров, в среднем за год новая станция будет производить 90 000 кВт-ч энергии, в то время как на работу подъёмника уйдёт 22-29 000 кВт-ч.
Может показаться, что шестьдесят тысяч даровых киловатт-часов – это совсем небольшое подспорье для городка, да только Тенна (Tenna) насчитывает всего 112 постоянных жителей.
Теперь у них есть электростанция, которая сможет работать круглый год. Особенно «аборигены» оценят её помощь в мёртвый сезон, когда лыжников не будет, а солнца – сколько угодно.
Любопытно, что столь передовую новацию обитатели Тенны заполучили после того, как наконец-то решили заменить старый лыжный подъёмник, проработавший на том же самом склоне 41 год.
http://ecoenergy.org.ua/energeticheskie-novosti/shvejczarczy-prevratili-lyzhnyj-podyomnik-v-elektrostancziyu.html

Поделиться

Re: Поговорим об экологии в мире вообще. Зачем человек на планете?

Здравствуйте! Прочитала тему сначала. Эти аварии - только вершина айсберга. Есть ещё ужаснее своей циничностью. История эта давнишняя. Истинное значение её вырисовалось только сейчас.
Живу я в Закарпатье.Недалеко от нашего села(км так 15-20 по прямой)- заповедник, на территории которого есть пещеры.Не очень большие, но и не маленькие.В 90-х годах туда активно лазила биолог-спелеолог, работник одного соседнего лесничества.Полазила пару лет, заболела - лейкемия и умерла вскорости.Потом прошёл такой тихий слушок, что из космоса выявили радиоактивное пятно на этой территории.Откуда оно взялось???И вспомнили...сначала в 60-х годах, эту зону оградили, охраняли военные, что-то там рыли, потом взрывали.Когда они ушли - закрыли для посетителей - мол нельзя флору-фауну беспокоить.Потом заборы растащили...Лесом через горы ходили все, кому не лень.В пещеры лазили.Нас со школы водили, я потом своих учеников водила..Ночевали там в палатках.И вот аукнулось.Ветер подул в нашу сторону.Грибов было!!!!Все радовались.А дети начали весной и летом покрываться неведомой до того сыпью -река к нам приносит  то, что смывают дожди в горах.А потом вспомнили, как из заповедника возили чистый гравий, гору которого почему-то насыпали солдаты.Когда гравия подобрали порядочно, оказалось что там замурованный вход под землю.Какие-то землетрясения местного масштаба происходили...И вот эта стенка треснула и...паф!!!облачко засветилось.Думаете, хоть кто-то о чём-то предупреждал?Нет.Я лично детей больше туда не вожу.Догадываетесь, что из естественных земных полостей сделали в свое время хранилище радиоактивных отходов.А что разломы пещерные идут далеко-далеко???все ходы-выходы не забетонируешь... Увидела только один раз своего сокурсника в то время на крыше такой интересной спецмашины.Что делаешь, спрашиваю, в наших краях?-А..а..а..сигнал телевизионный меряем.-Что ты несешь?Вышка у нас сто лет работает.Я ещё помню на какой кафедре ты специализировался(ядерной физики).Вот такая история...Моя тётка из Киева не захотела к нам ехать после Ч. Говорит: Мы, хохлы, такая нация - не страшна нам радиация! Но, это грустная шутка...

Поделиться

Re: Поговорим об экологии в мире вообще. Зачем человек на планете?

Спасибо за историю, Надія. (Y)
Недавно смотрел передачу о том, как планируют хоронить отходы в Германии. Государство, как известно, отключило несколько АЭС и собирается в будущем отключать постепенно остальные станции, плавно переходя на альтернативные источники энергии.
Так вот, вернувшись к теме захоронения отходов радиоактивных. Там такие интересные конструкции рисовали, многослойные из смеси твёрдого бетона и прочных металлов и помещённые глубоко под Землю, окружённые, кажется, солью. Специалисты говорят, что несколько столетий отходы там смогут пролежать без особого вреда для окружающего пространства...

Поделиться

Re: Поговорим об экологии в мире вообще. Зачем человек на планете?

Сомневаюсь, что в 60-х годах ложили соль, которая может поглотить много тепла. А бетон со временем трескается и радоактивные газы просачиваются в атмосферу, а земные воды выносят радиацию в источники и реки.Потом, Карпаты - горы молодые, ими потряхивает периодически.Но эвакуировать население в принципе некуда.На восток, поближе к Жовтым Водам?Где этот уран добывают?На всех Крыма не хватит:-D

Поделиться

Re: Поговорим об экологии в мире вообще. Зачем человек на планете?

статья о вреде парабенов http://eko-jizn.ru/?p=1696

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

382

Re: Поговорим об экологии в мире вообще. Зачем человек на планете?

у нас на острове во вторник пожар был..горел участок между хайвеем и сервис роуд..шириной метров 30 и протяжённостью метров 200-300.....буквально перед моим выездом с хайвея( exit) и это буквально рядом с нашими домами...пришлось добираться домой окружными путями, через город, потому что там дорогу закрыли...а дым по всему острову стелился...жутковато было......теперь езжу мимо того места каждый день , всё выгорело...деревца, ещё недавно стоявшие в цвету, обугленные торчат...земля вся чёрная...гарью воняет до сих пор.......у нас март выдался засушливый, побил все рекорды по сухости....тот день ветренный был.....кто-то , скорее всего бросил окурок.....ветер раздул огонёк...и вот вам катастрофа......рядом через реку, в Нью Джерси тоже пожары, леса горят.....я такого за 20 лет в наших краях не припомню...в КАлифорнии там постоянно пожары...а у нас не было............вот и думаю, что человек сам виноват во многих проблемах....

What worries you, masters you.

Поделиться

Re: Поговорим об экологии в мире вообще. Зачем человек на планете?

В самом сердце Тихого океана огромные территории — по площади размером с Францию или даже больше – полностью покрыты мусором. Самое неизвестное загрязнение называется Большим мусорным пятном. Его открыли в конце 90-х в северной части Тихого океана – между США и Азией. Судя по всему, существует еще семь подобных пятен – об этом заявляет океанограф из Сиэттла Кертис Эббесмайер. Он один из первых ученых, заинтересовавшихся маршрутами пластикового мусора в море.Эббесмайер опубликовал книгу "Наука о течениях, или Плавучий мир: как интерес одного человека к потерявшимся кроссовкам и резиновым утятам произвел революцию в науке об океане". Наблюдая за мусором на пляже, он выявил несколько течений или вихрей, которые стягивают весь пластиковый мусор с берега в водоворот и перемещают его в центр океана. Кертис утверждает, что пятна мусора по площади могут быть в несколько раз больше территории США.
Читать полностью: http://_.oceanology.ru/plastic-in-the-ocean-more-than-plankton/

Поделиться