26

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

Наверное Вы абсолютно правы. Мы вот сейчас когда с друзьями собираемся, ну о детях, охота их успехами поделиться, а так, в основном- ни о чём. Итак каждый день как заведённый, даже и на материальном нет желания останавливаться.  Оно вообще понятие относительное, сегодня много, завтра нет.

Буду нежной сегодня и милой, я не буду шуметь и кричать, буду ласковой и терпеливой. Буду поздно... Не жди, ложись спать...

Поделиться

27

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

А я вот. на встречу одноклассников просто не поехала ( здесь) Не было никакого желания. Я просто поняла, что прошло очень много времени, и я не хочу встречь. На меня даже обиделись...
А вот, с подругой детства, даже просто с девчонкой с нашего двора, встретилась - прекрасные впечатления... (Y)  Нашли друг друга здесь с ещё одной когда-то просто знакомой... - а вылилось всё это в дружбу не разлей вода. И так бывает.

Поделиться

28

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

Лена, а, может, это какой-то возрастной феномен?
Мы с нашим классом встречаемся каждые 5 лет (тех, с кем дружу, вижу, естественно, чаще). Так вот, именно на 15-летие выпуска вдруг случилась странная вещь - класс разделился на встрече на тех, у кого всё зашибись, тех, у кого "так себе", и тех, у кого "не очень"... Я тогда ещё фотки притащила - без никаких задних мыслей, просто показать хотела, где и с кем я живу - ну а там и машина была, и дом... И одна девчёнка сказала мне - "Зоривчак, чё Ты выёживаешься, какая нам нафик разница, какая у тебя машина?" Я сначала загрустила - я ведь не машину фоткала, а дочь свою старшую на фоне машины, а потом подумала - права ведь она... При чём тут моя машина... Да и мои дети одноклассникам не слишком интересны... Наши встречи ведь ногами из детства растут - а там мы были без машин и без детей...
Та встреча действительно оставила после себя какой-то неприятный привкус. Но на 20 лет всё было уже по-другому, на 25 - вообще абалденно погуляли, и всем было совершенно по барабану, кто есть кто... В следующем году 30 лет выпуска будет - посмотрим .

Поделиться

29

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

А на фотках каждый видит что ему ближе , наверное. не удивительно, что на фотографии, где ребок крупным планом, кто-то видит только машину. У нас родственнки такие есть. неприятно это . Но мне уже стало как-то всё равно вообще. У нас и в школе класс никогда особенной дружбой не отличался. Так что настоящих одноклассников у меня здесь вот в друзьях и нет, только подружка, с которой дружили по настоящему. Правда вот тоже , нашли друг друга, пару сообщений написали, и затихло как-то всё. Разные что-ли стали совсем? а вот с однокурсниками я бы с толстым удовольствием встретилась, но это вот как раз в тему о роскоши...

Буду нежной сегодня и милой, я не буду шуметь и кричать, буду ласковой и терпеливой. Буду поздно... Не жди, ложись спать...

Поделиться

30

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

да и вообще их не интересуют фотографии и видео...они сами лучше расскажут как ты живёшь,лучше ничего не говори!:-D

Поделиться

31

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

и ещё более подробно - как должен жить

Поделиться

32

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

кажется мне окончательно расхотелось с ними встречаться (H)

В прошлом году у меня было раздвоение личности, но в этом году у нас уже все отлично...)

Поделиться

33

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

И должен выслушивать внимательно и без пререканий!

Поделиться

34

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

Я встречалась. Последний раз 3 недели назад. Было хорошо.

Поделиться

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

А мы встретились через 24 года после выпускного. Никаких напрягов, никаких разговоров о мат. благах. Вспоминали об учителях, о тех, кого рядом с нами уже нет, вспоминали школьные приколы. Посмотрели друг на друга, какими мы стали. Сравнили - какие раньше были. Эмоций куча, и все положительные.  А говорят "машины времени" не существует. Как в детство окунулся на несколько часов. Мы были теми же девчонками и мальчишками, теми же Танками и Кольками. КЛАСС.

Поделиться

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

Да и вживую намного интересней общаться, чем по компу. Тут и рюмочка помогает, и общая компания. Весело. И очень интересно.

Поделиться

37

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

А говорят "машины времени" не существует. Как в детство окунулся на несколько часов. Мы были теми же девчонками и мальчишками, теми же Таньками и Кольками.
Володя, вот у меня тоже такие впечатления (кроме той одной встречи в 1997 году)...
А вот с универа ни с кем ни разу не встречалась - и не хочется. Я вышла замуж после 2-го курса, после 3-го родилась дочь, и я совсем не соприкоснулась с прелестями студенческой жизни - пахала, как папа Карло, не до развлекух было... Да и группа у нас недружная была - никто ни с кем не встречался, разве что случайно на улице...   .

Поделиться

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

От спаянности коллектива много зависит. Я то же знаю классы, которые разбежались и всё. И бывшим одноклассникам совсем не интересно ни встречи, ни как сложилась дальнейшая судьба тех, с которыми просидели в одном классе 10 лет.

Поделиться

39

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

Я уже как-то об этом рассказывала - когда в прошлом году приезжала во Львов, случайно встретила свою однокурсницу - в универе мы с ней слегка дружили, а потом разбежались в разные стороны... Ну встретила и встретила - посидели, кофе попили, и харош - о чём тут особо говорить... И тут у меня начинается телефонный террор - Надя прям истосковалась по мне, приглашает к себе в гости и непременно хочет увидеться снова. Я слегка в непонятках - да и желания не было, да и не о чем встречаться снова... Террор переходил все границы... Я по глупости дала ей свой мобильный и домашний - звонки не прекращались ни днём, ни ночью. В предпоследний день я таки не выдержала осады, мы встретились в городе. И тут Надя с какого-то перепугу дарит моей дочери золотой кулончик - Олеся отнекивается, говорит - "не надо, пожалуйста", а Надя суёт ей в карман, по-нашему так, по-львовски.... И наконец развязка: Надя со слезами на глазах (настоящими!) просит меня найти для нее в Германии работу, а ее старшего сына устроить на учёбу - ну или в крайнем случае тоже на работу... Мне почему-то было очень стыдно . Я практически от нее убежала - сказав, что вряд ли смогу чем-то помочь.
А этот чёртов кулончик до сих пор у меня в книжном шкафу лежит - не знаю, что с ним делать .

Поделиться

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

Я не знаю как это назвать. Или тебя хотели поиметь, как пробивную грушу, или использовать, как шанс, последнюю надежду...  Тут сложно судить. А стыдно за что? За то, что отказала?

Поделиться

41

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

Нет, стыдно было за то, что я в какой-то момент подумала - надо же, а я и не думала, что была для Нади настолько близкой подругой - и что для неё было спустя многие годы такой радостью снова встретить меня . Словом, повелась, как дууура, на телефонные звонки - хорошо хоть, что на месте Нади не оказался какой-то мой одноклассник, одна из первых любовей .
И еще этот кулончик... Ни выбросить, ни обратно отдать...

Поделиться

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

При встрече отдашь (если состоится). Можно через кого нибудь передать. А так, пусть лежит. Ты и так эту историю не забудешь, хоть с кулончиком, хоть без него.

Поделиться

43

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

Зоряна, не бери в голову. Это ей должно быть стыдно что она на твоих эмоциях пыталась сыграть. Почему-то часто наши одноклассники (нет, обычно это не близкие друзья детства) находятся в уверенности что если ты живешь заграницей, то у тебя никаких проблем нет, доллары сыплются с неба, и вообще полный кайф. И очень бывают злы на нас если мы не можем бросить все и заниматься их проблемами. Но чаще всего такие люди - не наши детские друзья, а именно те кто нас разыскал с целью использовать.

Viva la Vida!!!

Поделиться

44

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

Всё равно иногда поражаюсь... Когда я уезжала, эта Надя как раз вышла  замуж за друга моего первого мужа, и у нее было все прекрасно - она работала учителем немецкого языка в львовской школе, что в те времена было совсем не плохо, у них была своя квартира недалеко от центра... А я как раз развелась и уезжала в никуда, имея на руках 5-летнего ребенка, не имея в Германии никаких прав, одни только обязанности... Словом, исходные позиции у нее были лучше. Каждый сделал из своей жизни, что сумел, но мне и в голову не пришло обратиться к ней за помощью - ни тогда, ни сейчас - с какой стати?
Лёлька меня постоянно упрекает, что я не доверяю людям. Ну почему-то вот так получается - я только доверю, а мне хлоп - и кулончиком по доверию . Больно, шишка на доверии выросла .

Поделиться

45

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

Признаюсь: а мне неинтересно слушать про детей одноклассников/однокурсников... О них самих -- интересно, а вот о детях -- только пожалуй о тех кто тогда родился (например, был у нас уникум, "родил" на 2м курсе... соответственно, эта дочь уже взрослая женщина).  С детьми никакой связи... у каждого дети -- самые замечательные в мире... Скушно!

Спасибо за оценки!

Поделиться

46

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

У меня был случай сходный с тем как описала Зоряна -- с той разницей, что однокурсница хотела мне продать какое-то средство для "очищения организма", которое она распространяла.
Было грустно, но я не осуждаю за подобные поползновения людей кто остались "там", т.к. жизнь тяжела для многих.

Спасибо за оценки!

Поделиться

47

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

Зоря, у меня тоже есть такие знакомые. Одна в подругах. уже много лет пытается навязать мне участие в её сети. Я мужественно отбиваюсь, но контакт не обрываю. Потому что это её заработок. Мне тоже было неприятно, но терплю. Ведь она - это не только это.

Поделиться

48

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

Подумала ещё раз над словами Зоряны. Наверное, мне трудно судить. Я здесь ничего не достигла, чего не могли бы иметь в России. С одной стороны это нелесртно. Но с другой стороны хорошо: моим друзьям ничего не надо, кроме меня самой.Хорошо, что у медали всегда две стороны.

Поделиться

49

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

ответила другу olga ruder
Оля - две мысли:
Ну, во первых, есть люди кто думает что за границей все миллионеры. Это тебе кажется что многого не добилась, а у них глаза велики... То что среди твоих друзей таких нет -- означает что тебе либо повезло, либо привлекаешь всё-таки людей другого сорта.
Во вторых... в моём случае, и муж и я добились хороших позиций в корпоративной Америке... Так вот, желающих от нас чего-то добиться здесь в США больше чем там, в Украине... Там те с кем мы всё ещё общаемся как раз в большинстве своём не ищут ничего кроме общения с нами.

Спасибо за оценки!

Поделиться

50

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Возможно кто-то из нас уже давно живёт в другой стране, а кто-то, может, совсем недавно... И казалось бы, вроде жить, да не тужить... Но всем нам, наверняка, знакомо чувство отчуждённости и тоски... по Родине, по дому, по....
И все мы знаем, как эти чувства могут порой осложнять нашу жизнь...
Миграция это ... маленькая смерть... И начинается она чаще с боли, с щемящей боли расставания, прощания.. со всем родным и любимым. Кажется, жизнь останавливается.. Но она продолжается... Продолжается,  если мы этого захотим..
Почувствовать себя в новой стране дома... можно и возможно... И чувство дома становится тем сильнее, чем сильнее становится эмоциональная связь с новой страной...
Поговорим?

Поделиться