1

Тема: Смогли бы вы усыновить / удочерить ребёнка- сироту? родители не те кто родил, а ...

Смогли бы вы усыновить / удочерить ребёнка- сироту? родители не те кто родил, а те кто воспитал? Или у вас другое мнение? Стоит ли детям с самого начала говорить, что они усыновленные или подождать когда они вырастут?

По статистике в мире в среднем около 8% детей -сирот (около 108 000).  Большая часть, около 12% приходится на Африканский континент. Это дети лишённые родителей по различным причинам, а вместе с ними и родительской любви, заботы и поддержки.  
Среди звёзд Голливуда в последние годы стало популярным адоптировать детей из стран третьего мира.  Наиболее известны примеры Мадонны и Анжелины Джоли.  Сложно судить о мотивах которыми руководствуются эти люди особенно принимая во внимание тот факт, что по сути дела сами они практически не уделяют родительского внимания этим детям, как в общем то и своим собственным.    Возможно это делается от чистого сердца, а возможно для собственной популяризации, и саморекламы.  С другой стороны в Америке много случаев когда обычные семьи адоптируют сирот, в частности из России. Размышляя над этим я так же вспомнил нашумевшие  случаи, закончившиеся судами, когда приёмные родители обвинялись в откровенном издевательстве над ребёнком.... С какой целью они принимали и так несчастного ребёнка в свою семью?  
В нашей  семье двое детей.  Мы смогли бы потянуть ещё одного .  Можно ещё родить, но на мой взгляд уже поздновато.  Когда ему исполнится 20 лет, мне будет около 70-ти и я буду пенсионером, да и пеленать мы как то уже разучились...
Можно конечно адоптировать, скажем ребёнка лет 10-ти. С одной стороны хорошее дело. Но и ответственность лежит наиогромнейшая, значительно больше чем родить собственного ребёнка. Сможем ли мы адекватно относится к приёмному ребёнку и не обделить его любовью и заботой?  И не покажется ли собственным детям, что они ушли на второй план особенно на начальном  этапе?  Где эта золотая середина? Пока понимаю лишь то, что лично я не готов к такому шагу....

Поделиться

2

Re: Смогли бы вы усыновить / удочерить ребёнка- сироту? родители не те кто родил, а ...

Я лично -- нет, не смогла бы любить чужого как своего, но знаю массу счастливых примеров обратного.  В США усыновление очень распространено.

Спасибо за оценки!

Поделиться

Re: Смогли бы вы усыновить / удочерить ребёнка- сироту? родители не те кто родил, а ...

нет..но даже не из-за того что сомневаюсь смогу полюбить ли, а из-за самой системы усыновления...просто перед глазами есть пример и страшит, что возникнет такая же ситуация..моя школьная классная руководительница 20-ть лет назад решила взять девочку 4-х лет..при оформлении документов выяснилось, что у девочки есть старший брат, только в другом детдоме..женщина она очень хорошая и решила пусть детки воспитываются и растут вместе -взяла двоих..через год выяснилось что ещё есть и третий ребёнок в доме малютки..взяли и его..вот так нежданно-негаданно она оказалась матерью ТРОИХ детей..классрук сменила детям имена и даты рождения при усыновлении.. через несколько лет на пороге возникла странная личность зековского вида - это оказался один из "папаш" детей- откупились, отправили восвояси, ещё через пару лет возник второй "папаша"  (у деток как оказалось мать одна а отцы все разные и все на зонах время проводили) и от второго откупились.. а потом нарисовалась и сама мамаша-кукушка (её лишили когда-то родительских прав и детей забрали)..  вообщем мамаша воспылала чувствами к уже взрослым детям и начала настаивать на возврате.. а адрес деток всем этим личностям легко раздавали в детдомах и органах опёки...  вообщем вся эта история напрочь отбивает желание на усыновление...       и вторая история-это моя знакомая, она работает в роддоме и пять лет назад взяла отказничка крошечную больную малышку, на полное усыновление сразу малышку не отдали ей, а оформили опеку.. а через год нарисовалась бабушка малышки и ребёнка, подросшего и здорового, забрала..забрала как свою собственность, не забыв прихватить все коляски и игрушки..   вот такие истории...

HIM - Gone With The Sin

Поделиться

4

Re: Смогли бы вы усыновить / удочерить ребёнка- сироту? родители не те кто родил, а ...

Ирина, понимаете, в Ваших примерах видно лишь отсутствие законов регулирующих процесс.   У нас такие "номера" вряд ли прошли.  Хотя бы потому что личные данные, ни одна организация не имеет право предоставлять частному лицу по закону и это строго наказывается.  Сам процесс адоптации происходит строго под надзором гос органов (социальных работников)  Потенциальные проёмные родители тестируются на предмет как материального состояния, так и психологически. С другой стороны предоставляется полная информация о ребёнке новым родителям.  Если у ребёнка есть живые биологические родители, с них берётся официальная подписка об отказе от ребёнка.  При наличии таковой бумаги практически невозможно восстановить родител;ские права.  Конечно существыют ньюансы, как всегда.  Но для того чтобы ими правильно воспользоваться необходим хороший адвокат, который стоит очень дорого.  А у неродивых родителей как правило таких денег нет.  
Но я собственно не об этом.  Меня интересует личное отношение к самой идее адоптации.

Поделиться

5

Re: Смогли бы вы усыновить / удочерить ребёнка- сироту? родители не те кто родил, а ...

Недавно прочитала, что Наталья Белохвостикова - помните такую актрису? - усыновила мальчика, совсем неожиданно для себя. просто случайно встретила его в одном из детдомов. она очень счастлива, как пишет.

Поделиться

6

Re: Смогли бы вы усыновить / удочерить ребёнка- сироту? родители не те кто родил, а ...

Мы с мужем когда-то очень давно об этом беседовали.Тему затронул он, в плане"Сколько сирот на земле, почему бы нам не сделать счастливым хоть одного из них?".Страшновато мне было-неуверенность что смогу полюбить малыша, как свою собственную дочь.А если присутствуют такого рода сомнения, то и пытаться не стала.Я не знаю поменяла ли я бы своё мнение, если бы не могла иметь своих детей.Это очень серьёзный вопрос и нельзя полагаться на вспышку благородных порывов, а трезво думать.

Поделиться

7

Re: Смогли бы вы усыновить / удочерить ребёнка- сироту? родители не те кто родил, а ...

думаю, что нет, не смогла бы...Андреас, с доводами согласна...кроме того есть море других нюансов: наследственность, например...не знаю, готова ли я к сюрпризам, которые она с собой принести может...

Frohe Ostern!

Поделиться

8

Re: Смогли бы вы усыновить / удочерить ребёнка- сироту? родители не те кто родил, а ...

На текущий момент я не смогла бы. Это большая ответственность и я не чувствую, что в полной мере готова к этому.. Да что там в полной мере, вообще не готова. Просто я не уверена, смогу ли полюбить чужого ребёнка так, как своих.. Да и не только в любви дело.. Хотя.. может, только в ней одной... Вобщем, просто откровенно - нет, не смогла бы. И не только усыновить, а даже просто взять на воспитание, как это практикуется, н-р, в Германии..

Поделиться

Re: Смогли бы вы усыновить / удочерить ребёнка- сироту? родители не те кто родил, а ...

Усыновить или удочерить... Тут я бы подумала, а вот опекать чужого  ребенка - это смогла бы. Года четыре назад дочь пришла ко мне и говорит: "Мама, давай возьмем девочку из нашего двора. Веронику". И мне приходила такая мысль - девочка такая худая и заброшенная, что диву даешься, что она ногами передвигает. Думала, что у нее нет родителей или они плохие. Потом выяснила, что родители на заработках в Лондоне, а за ней приглядывает старый-старый дед. Так что не получилось наше опекунство. Дочка в тот период была уже разведена и вернулась ко мне с внучкой. Но и внучка была не против того, чтобы мы взяли ту девочку. а родители той девочки приезжают раз в год домой и тогда Вероника выходит во двор в новой секонд-хендовской одежде.

Поделиться

10

Re: Смогли бы вы усыновить / удочерить ребёнка- сироту? родители не те кто родил, а ...

я бы смогла.. В моей семье по обоим линиям в семьях много некровных  детей. Дед по отцовской линии  и бабуля  стали жить вместе, когда у каждого было по 3 ребенка ( у деда-мальчики, у бабы-девочки).. причем старший сын - был сыном покойной жены ( матери отца) и ее первого мужа, погибшего на фронте..
Бабушка по маминой линии  вырастила 2х детей деда от 1го брака..причем большую часть времени делала это в одиночку, т.к дед тоже с фронта не вернулся.
брат деда по отцовской линии с женой вырастили 3х приемных детей

Поделиться

11

Re: Смогли бы вы усыновить / удочерить ребёнка- сироту? родители не те кто родил, а ...

Я очень люблю дочь своего мужа..  она с нами не живет - по выходным приходит.. но мне кажется, что у меня с ней контакт лучше, чем у мужа..

Поделиться

12

Re: Смогли бы вы усыновить / удочерить ребёнка- сироту? родители не те кто родил, а ...

Таня.. дело в том, что мало кто из нас что-то знает о своей собственной наследственности..  революция  2 войны+гражданская..   Никто из моих знакомых дальше бубушек-дедушек родословную свою не прослеживает.. а в советские времена вообще на это внимание не обращали..
У нас вообще такие проблемы с генофондом.. что страшно жить..
сколько людей с психическими отклонениями живут и считаются нормальными..  а сколько аналогичных случаев с пониженным интеллектом.. Я читала статистику по школьниками 70х-80х- в СССР-ужаснулась.. Это закрытые данные были..  прикинула на своих одноклассников.. все правда.. только диагнозов никто официально не ставил..Положено всем среднее образование.. а то, что 1/з учеников не в состоянии усвоить программу уровнем выше 4го-5го класса?.. сейчас дети тех детей уже не в состоянии научиться грамотно писать..и дальше будет хуже..

Поделиться

13

Re: Смогли бы вы усыновить / удочерить ребёнка- сироту? родители не те кто родил, а ...

Что верно, то верно...

Frohe Ostern!

Поделиться

Re: Смогли бы вы усыновить / удочерить ребёнка- сироту? родители не те кто родил, а ...

Жизнь нужно прожить так, что бы как можно больше детей могли назвать тебя - ПАПА!!!

Puhdys - Ловцы жемчуга

Поделиться

Re: Смогли бы вы усыновить / удочерить ребёнка- сироту? родители не те кто родил, а ...

У меня усыновлённый ребёнок. Взяли в 3,5 месяца, сейчас ей уже 8 лет. Любим как свою и воспитываем так же, как и нашего сына.

Поделиться

16

Re: Смогли бы вы усыновить / удочерить ребёнка- сироту? родители не те кто родил, а ...

Елена, а сколько лет сыну?

Поделиться

Re: Смогли бы вы усыновить / удочерить ребёнка- сироту? родители не те кто родил, а ...

20

Поделиться

18

Re: Смогли бы вы усыновить / удочерить ребёнка- сироту? родители не те кто родил, а ...

Елена, снимаю перед вами шляпу!

Frohe Ostern!

Поделиться

19

Re: Смогли бы вы усыновить / удочерить ребёнка- сироту? родители не те кто родил, а ...

Значим сыну было 12 на тот момент.... Интересно, какова была его реакция?  Вы отважный  человек!

Поделиться

Re: Смогли бы вы усыновить / удочерить ребёнка- сироту? родители не те кто родил, а ...

Сын сначала не хотел, мы с ним поговорили и он всё понял, принял. Любит так же как мы. Сейчас в армии, очень скучает. А взяли потому-что не могу иметь больше своих. Бывает так в жизни!

Поделиться

21

Re: Смогли бы вы усыновить / удочерить ребёнка- сироту? родители не те кто родил, а ...

Леночка, как говорится, респект и уважение(Y) (Y) (Y) а девочка знает, что она приёмная? и планируете ли вы сказать ей об этом?

Поделиться

Re: Смогли бы вы усыновить / удочерить ребёнка- сироту? родители не те кто родил, а ...

Спасибо, Ольга. Я в раздумьях по поводу объяснения.

Поделиться

Re: Смогли бы вы усыновить / удочерить ребёнка- сироту? родители не те кто родил, а ...

Мы хоть и могли иметь ещё детей,но после рождения дочери когда ей было годика 2-3 в больнице,где я с ней в качестве мамашки находился находилась брошенная девочка такого же возраста и даже наблюдалось сходство.Начали думать об усыновлении-пока думали-девочку приютили другие люди.Проворонили.Сейчас бы у меня было 2 дочери и один сын.

Не обязательно клясть темноту-достаточно зажечь одну свечу.Конфуций

Поделиться

24

Re: Смогли бы вы усыновить / удочерить ребёнка- сироту? родители не те кто родил, а ...

После смерти подруги несколько лет  опекали ее дочь.  Ни от коко я теперь не вижу столь трогательного  внимания и заботы.

Поделиться

25

Re: Смогли бы вы усыновить / удочерить ребёнка- сироту? родители не те кто родил, а ...

Как здорово, Надя! Расскажите, если можно, побольше.

Поделиться