Re: Что это за страна - Венгрия?

Здорово Катерина всё описала, я прям загорелась, если будет ещё предложение буду мужа уговаривать. Там в Кечкемете даймлер завод построил. Целая немецкая деревня вокруг него, я боялась что скучно будет без языка, но ты развеяла мои сомнения. Спасибо!!!!!!
Как там с воспитанием детей обстоит? Например, русские и немецкие дети силъно отличаются воспитанием, а ваши воспитаны традиционно-авторитарно?

Поделиться

27

Re: Что это за страна - Венгрия?

ответила другу Eлена Бауэр



Леночка! Всё как везде, зависит от семьи! Не забывай, что была Австро-Венгрия, а не Венгро-Австрия! Территория империи в основном состояла из Венгрии! Это же после 4 июня 1920 года, договор Трианон был подписан, который установил новые границы для Венгрии. Венгрия потеряла 71% своей территории и 66% ее населения. Примерно одна треть этнических венгерского населения (3,4 в 10 миллионов венгров) стал меньшинств в соседних странах. Новые границы разделенных промышленную базу в Венгрии от источников сырья, а также Венгрия потеряла свой ??единственный морской порт в Фиуме (ныне Риека ). Пересмотр договора Трианон поднялся на вершину политической повестки дня в Венгрии. Некоторые хотели восстановить полное предварительное Трианон области, другие только этнически венгерской территории большинства. Безусловно, есть разница в какой части Венгрии жить, к сожалению, достаточно остро стоит в Венгрии "цыганский вопрос"! Но, думаю, если там специально создали целый р-он для немецких работников, то безобасность на высоком уровне! Да, в Венгрии многие столетия живут этнические немцы(швабы), у моего мужа один из дедушек был шваб, существует национальное меньшинство на парламентском уровне! Это же Европа, причём, самый центр!

С праздником одесситы!

Поделиться

Re: Что это за страна - Венгрия?

В отпуск нужно в любом случае съездить, расхваливают все ваши источники и природу. Мы всегда квартиру снимаем у часников, думаю проблем не будет.
Здорово,  Катерина, что ты так полюбила эту страну, всего хорошего тебе и твоей семье. (F) (F) (K)

Поделиться

29

Re: Что это за страна - Венгрия?

ответила другу Eлена Бауэр
Конечно, всегда надо всё увидеть своими глазами! Если нужна будет помощь, пиши, всегд помогу, чем могу!

С праздником одесситы!

Поделиться

Re: Что это за страна - Венгрия?

а я бы Будапешт посмотрела.его еще называют маленьким Парижем.

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

Re: Что это за страна - Венгрия?

Я служил в Венгрии 2 года.Замечательная,ни с какой страной не сравнимая!Хотелось бы ещё побывать в ней .Проехаться по старым местам.

Поделиться

32

Re: Что это за страна - Венгрия?

Вот и приезжайте! Мы гостям всегда рады!

С праздником одесситы!

Поделиться

33

Re: Что это за страна - Венгрия?

Теперь яслях и д/с, конечно, одежду уже детям не покупают, но отношение к детям такое же, за этим всегда очень следят!
________________
что значит следят? зарплатами стимулируют или как?

Поделиться

34

Re: Что это за страна - Венгрия?

Следят, значит, подбирают людей, действительно, любящих детей! Зарплаты у них не ахти, к сожалению! Вообще, первое, что меня когда-то поразило в Венгрии, одно из первых впечатлений, так это трогательно-вошитительное отношение к детям и уважение к старикам! Если в Москве, если плакал ребёнок, можно было увидеть, как правило раздражённые взгляды, то здесь скорее сочувствуюие и умилительные!

С праздником одесситы!

Поделиться

Re: Что это за страна - Венгрия?

А садики частные или государственные,и со соклько лет можно отдать ребенка в дет.сад?

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

Re: Что это за страна - Венгрия?

со скольки лет

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

Re: Что это за страна - Венгрия?

Спасибо. Екатерина, за информацию о Венгрии. Собиралась съездить на Балатон, но не получилось - нужна была виза, а за ее получением надо было ехать почему-то в Таллин. В Риге нет посольства. Сейчас мы в ЕС, может и  получится съездить.Но является ли Венгрия членом ЕС? Не знаю пока. И  язык у нас  русский да английский и немного немецкого. Уж не знаю как мы будем изъясняться. Венгерский чуть-чуть похож на совершенно непонятный эстонский и финский и на мордовский. Все они из одной финно-угрской группы языков и очень-очень трудные для нас...А как вы? Выучили?
.

Поделиться

38

Re: Что это за страна - Венгрия?

ответила другу Алёнка Алёнушка
Я пишу о государственных (городских) детских садах. Есть, разумеется, и частные, но они дорогие, как и везде, думаю. Дети идут в д/с с 3-х лет.

С праздником одесситы!

Поделиться

39

Re: Что это за страна - Венгрия?

ответила другу Инесса Волкова (Колинько)

Венгрия раньше прибалтийских стран вступила в ЕС! Язык на финский и эстонский совершенно не похож, знаю точно, родственники есть финны и эстонцы. Это языки, действительно относятся к одной языковой группе, но это не значит, что похожи! Венгерский язык я знаю как родной, живу здесь 25 лет, говорю без акцента.

С праздником одесситы!

Поделиться

40

Re: Что это за страна - Венгрия?

Катя, а как там насчёт цыган?

Поделиться

41

Re: Что это за страна - Венгрия?

улучшился ли уровень жизни при правом правительстве?

Поделиться

42

Re: Что это за страна - Венгрия?

ответила другу olga ruder


В Венгрии цыгане составляют примерно 5%-10% населения страны, по последней переписи населения 190 000 назвали себя цыганами, но фактически эта цифра гораздо выше! По международным данным около 600 000 - 800 000! По опросу 2008-го года 91% венгров считают, что в Венгрии существует цыганская преступность, но официально считается - выражение "цыганская преступность" дискриминационное выражение. Цыганский вопрос очень сложный и тяжёлый для Венгрии, его постоянно "решают", но как-то плохо получается! Во всяком случае у нас в городе проблем с ними нет, т.к. у нас их практически нет, они живут в основном в восточных областях Венгрии.

Оля! Ни правое, ни левое правительство не в состоянии повысить уровень жизни, т.к. это вопрос чистой экономики! Но если разбираться на чистоту, то в Венгрии, ещё во времена соц.лагеря, уровень жизни был значительно выше, чем в большинстве соц.стран, так что не знаю, что тебя интересует конкретно и с чем ты сравниваешь, если можно поточнее! Кто работает живут норнально или хорошо, а кто не хочет работать, а только плачется, те ПЛОХО живут, как везде! Разумеется зарплаты в Венгрии ниже, чем в Германии, но Венгрия переживала и переживает переход из одного строя в другой. Насколько я знаю, в восточной Германии, тоже не всё гладко и  зарплаты там ниже, чем в западной части. На мой взгляд, в Венгрии никаких "кашмариков" нет! Проблемы есть в любой стране, но в Венгрии больше раздувают проблемы правительства (левые, правые - всё-равно), чтобы получить деньги от ЕС!

С праздником одесситы!

Поделиться

43

Re: Что это за страна - Венгрия?

Катя, я ни с чем не сравниваю. только хотела узнать, стало ли лучше, когда у власти реакционное правительство.

Поделиться

44

Re: Что это за страна - Венгрия?

Ну, плохо и не было никогда в Венгрии! А остальное, вопрос экономики, а не политики.

С праздником одесситы!

Поделиться

45

Re: Что это за страна - Венгрия?

А разве политики не имеют влияние на экономику?

Поделиться

46

Re: Что это за страна - Венгрия?

Скорее экономика на политику, по крайней мере в Венгрии ! Эти две области очень связаны во всём мире и трудно бывает определить что на что повлияло!

С праздником одесситы!

Поделиться

47

Re: Что это за страна - Венгрия?

Я жду вопросов! Ауууу! .

С праздником одесситы!

Поделиться

Re: Что это за страна - Венгрия?

некогда нам,мы чемоданы на Венгрию покуем(G) (G) (G) :-D

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

49

Re: Что это за страна - Венгрия?

я бы хотела дальше про образование, если можно

Поделиться

50

Re: Что это за страна - Венгрия?

Что именно?

Школы хорошие, учителя, как и везде, попадаются плохие, но в основном хорошие! В институтах требивания высокие!

Система обучения, как везде сейчас в ЕС - болонская!
"Болонская декларация о Зоне европейского высшего образования была подписана в Италии в 1999 году министрами образования 29 европейских стран. Россия присоединилась к Болонской декларации в сентябре 2003 г. (переход к двухуровневой (бакалавр, магистр) системе высшего образования. Причем продолжительность обучения на первом цикле должно быть не меньше трех и не больше четырех лет. А обучение в течение второго цикла может вести к получению степени магистра (через один-два года обучения после получения звания бакалавра) и/или к докторской степени (в общей сложности через семь-восемь лет)..."
http://_.ipos-msk.ru/stud/mag/bolon.php

С праздником одесситы!

Поделиться