Тема: ько это необходимо: общаться с теми, кто приехал из твоей страны? Можно ли без ...

ько это необходимо: общаться с теми, кто приехал из твоей страны? Можно ли без этого прожить?

Появляются знакомые. Но нужно ли общение с ними? В России (Украине, Казахстане) мы очень тщательно выбирали тех, с кем поддерживали отношения. А здесь выбираем? Или просто общаемся только потому, что можно говорить на родном языке? Не оценивая, что за человек?

"Бессмыслица - искать решение, если оно существует. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет. Это принципиальный вопрос, кторый прикладнику, к сожалению, недоступен" (из классики)

Поделиться

Re: ько это необходимо: общаться с теми, кто приехал из твоей страны? Можно ли без ...

Копирую пост Гульшат из соседней темы: На самом деле общение россиян за рубежом - тема очень тяжелая. Бывает всякое. Но иногда тааакое - например у нас была семейная пара живущих нелегально и, чтобы себе сделать себе документы, они сдали 300 человек своих же россиян -нелегалов в полицию. Их всех выслали. Когда мне эту историю рассказали -  у меня в голове помутилось. Подлости человеческой нет предела...

ответить

"Бессмыслица - искать решение, если оно существует. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет. Это принципиальный вопрос, кторый прикладнику, к сожалению, недоступен" (из классики)

Поделиться

Re: ько это необходимо: общаться с теми, кто приехал из твоей страны? Можно ли без ...

Где вы ищете друзей? Среди местных или обязательно среди своих?

"Бессмыслица - искать решение, если оно существует. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет. Это принципиальный вопрос, кторый прикладнику, к сожалению, недоступен" (из классики)

Поделиться

Re: ько это необходимо: общаться с теми, кто приехал из твоей страны? Можно ли без ...

Мне очень нужно общение - а за рубежом вдвойне. И вот как раз здесь начинаются сложности- это в молодости легко и просто заводить друзей - потом кто-то уходит, кто-то остается рядом и и взрослеешь и врастаешь друг в друга. С возрастом много сложней. Хочется уже  понимания , тепла, разговоров без внутреннего цензора . А людей с которым кликает- как говорит моя подруга - рядом нет. Есть девчонки с которыми можно поболтать, походить по магазинам. А поговорить - нет. И не потому что плохие- не мои.

Поделиться

Re: ько это необходимо: общаться с теми, кто приехал из твоей страны? Можно ли без ...

Общения действительно порою не хватает. Именно поэтому мы все висим здесь. Можем общаться с теми, с кем нравится, и игнорировать остальных. А соотечественникик в реале? Сколько раз бывало, что после стандартного обмена визитами общение прекращается. Эйфория от общения на родном языке проходит, и чувствуешь, что в России с такими людьми вряд ли бы стала общаться. Они не плохие сами по себе, просто, мне не подходят.

"Бессмыслица - искать решение, если оно существует. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет. Это принципиальный вопрос, кторый прикладнику, к сожалению, недоступен" (из классики)

Поделиться

6

Re: ько это необходимо: общаться с теми, кто приехал из твоей страны? Можно ли без ...

Моя подруга, живущая в Италии  вышла замуж за болгарина  и общается  с его соотечественниками..    Среди их общих друзей очень мало русских и украинцев.. и она вообще не хочет вспоминать то время. когда общалась с земляками..

Поделиться

Re: ько это необходимо: общаться с теми, кто приехал из твоей страны? Можно ли без ...

Особенно чувствуется этот вакуум общения первое время, пока не говоришь на языке свободно. И вынужден общаться только со своими. Это потом появляются друзья из местных, с которыми шаг за шагом станивишься ближе, чем с теми, кто говорит на твоем языке

"Бессмыслица - искать решение, если оно существует. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет. Это принципиальный вопрос, кторый прикладнику, к сожалению, недоступен" (из классики)

Поделиться

8

Re: ько это необходимо: общаться с теми, кто приехал из твоей страны? Можно ли без ...

у меня личного опыта нет поэтому пишу  о том. что знаю..

Поделиться

9

Re: ько это необходимо: общаться с теми, кто приехал из твоей страны? Можно ли без ...

а вот еще один приятель.. друг бывшего мужа  тот наоборот.. в Штатах сразу решил , что от своих соотечественников будет держаться подальше..  Работал в чисто американской компании..  общался только на английском.. по русски стал говорить с акцентом даже..  И вдруг  поехал в Израиль.. привез оттуда себе жену.. поселился с соотечественниками  и открыл свой бизнес, связанный исключительно с русской культурой..

Поделиться

Re: ько это необходимо: общаться с теми, кто приехал из твоей страны? Можно ли без ...

Просто я часто задаю себе вопрос: почему те же турки держатся друг за друга, а русские (в смысле выходцы из Союза) часто стесняются признаться, откуда они? Стараются, если возможно, выйти замуж именно за местных. Не потому ли, что нам иногда становится стыдно за тех, кто ужасно ведет себя в магазинах и на улицах, громко говоря при этом на русском?

"Бессмыслица - искать решение, если оно существует. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет. Это принципиальный вопрос, кторый прикладнику, к сожалению, недоступен" (из классики)

Поделиться

11

Re: ько это необходимо: общаться с теми, кто приехал из твоей страны? Можно ли без ...

хотелось брякнуть, сведите к минимуму все Ваше  снашими обшение,но подумал нельзя всех под одну гребенку судить,у меня  вот так, у вас  сполне может  быть по другому,  вот пример, люди здесь в основнои своеи массе дружили или были знакомы еше там  на Родине и им нет никаких препятствии продолжать обшатся здесь , что они и делают, другое  дело когда ты птица  залетная,да еше и в  формат местнои публики не   вписываешься,ну разными дорогами мы шли по жини, тут дела  похуже будут друзеи  в таком  возрасте проше наити  в инете  чем в реале, и несколько слов о пакостях, все проблемы которые у меня  если и возникали здесь все  через наших, через славян,и не я один так думаю,люди здесь  стараются  все таки не  выходить без надобности за  свои круг обшения

Поделиться

12

Re: ько это необходимо: общаться с теми, кто приехал из твоей страны? Можно ли без ...

У меня много мыслей и историй на эту тему... Буду понемножку рассказывать.
Начну с того, что я столкнулась тут с разными "подвидами" русскоязычных иммигрантов, которые в корне различаются между собой... Это, во-первых, иммигранты второй волны (иммигрировавшие во время и после Второй мировой войны). Они совершенно другие. Я общалась с украинцами, русских не знаю. А, во-вторых, это иммигранты третьей волны - и тут большая разница по "линиях иммиграции". Немцы-переселенцы (самая большая группа), евреи (тоже большая группа) - и "прочие"   (жены-мужья немцев-немок, люди, приехавшие по контрактам на работу... Относительно маленькая группа)... Ещё группа - временная - просители политического убежища. В 90-е их много было, теперь почти не осталось.

Поделиться

13

Re: ько это необходимо: общаться с теми, кто приехал из твоей страны? Можно ли без ...

ты зоря просто перечислила, по сушеству ничего не сказала,везде так

Поделиться

14

Re: ько это необходимо: общаться с теми, кто приехал из твоей страны? Можно ли без ...

Уже 12 лет здесь. Друзей нет, среди русских. Мужу хватает общения на работе, у меня были сотрудницы, немки, в основном старше, подруги, не могу сказать. Хорошие приятельницы. С дружбой вообще не получалось.  Никогда не могла посвятить время , на "сидение на кухне", поскольку, пока дети были маленькими, все выходные всегда были заранее запланированы... Жалко было отнимать у них время... росли так быстро....  А теперь, поздно уже наверное. Общение в основном с сестрой, старшей, ну и пара приятельниц.Может мне всё просто в семье компенсируется. Сегодня, например часов 5 катались с дочерью по магазинам, шоппинг, еда, которая нам будет вкусна и полезна, ну " Икея", свечки ароматические, мелочи какие-то. Мне интересно, может пока. Но дефицита общения не чувствую. Кстати- спасибо огромное Хелли, за группу" Шаг на встречу". Уже больше года могу тут дополнить дефицит общения. Пока делаю это с удовольствием....

Буду нежной сегодня и милой, я не буду шуметь и кричать, буду ласковой и терпеливой. Буду поздно... Не жди, ложись спать...

Поделиться

Re: ько это необходимо: общаться с теми, кто приехал из твоей страны? Можно ли без ...

Турки,азербайджаннцы и прочие (извиняйте)магометане завсегда держатся вместе.Обычаи такие!!!

Морозная весна 1812-2012гг.

Поделиться

16

Re: ько это необходимо: общаться с теми, кто приехал из твоей страны? Можно ли без ...

более того они переезжают кланами..   Или сначала приезжает одна семья  обживается и перетаскивает родственников.. потом еще одних и так далее.

Поделиться

17

Re: ько это необходимо: общаться с теми, кто приехал из твоей страны? Можно ли без ...

Виталька, я ещё скажу по существу, это было вступление

Поделиться

18

Re: ько это необходимо: общаться с теми, кто приехал из твоей страны? Можно ли без ...

Кстати, тоже много раз приглашали нас на всякие встречи земляков, и т. п.  Ну нафига мне ехать в Бонн, если иногда в Русском магазине в Регенсбурге я встречаю как минимум 2-3 семьи из нашего ПГТ.  Не знаю, я очень уважительно отношусь к бывшим соотечественникам, но предпочтения им в общении всё-же не отдаю. И местные люди мне интересны.

Буду нежной сегодня и милой, я не буду шуметь и кричать, буду ласковой и терпеливой. Буду поздно... Не жди, ложись спать...

Поделиться

Re: ько это необходимо: общаться с теми, кто приехал из твоей страны? Можно ли без ...

Ответ Елене.А,также киргизы,таджики,узбеки и прочая ...Как буд-то вы Елена,Свет,Белавина не знаете.хорош,хитрые вопросы подкидывать,про которые все люди ответы знают!;-) (v)

Морозная весна 1812-2012гг.

Поделиться

Re: ько это необходимо: общаться с теми, кто приехал из твоей страны? Можно ли без ...

Зоря!Про кого ты рассказываешь,мы на курортах видим,немцев ваших!:-D (v)

Морозная весна 1812-2012гг.

Поделиться

21

Re: ько это необходимо: общаться с теми, кто приехал из твоей страны? Можно ли без ...

Самая странная и непонятная для меня группа - это иммигранты второй волны. Помню, где-то в 1993 году нашла в Дюссельдорфе греко-католическую церковь и поехала туда на Пасху. Так хотелось снова услышать украинский язык, познакомиться с соотечественниками - а почувствовала себя абсолютно чужой среди своих. Такое было впечатление, что "все они" очень боятся, что я их попрошу о помощи, чем-то их нагружу, чего-то он них захочу... Больше туда - ни ногой. Кстати, абсолютно такое же было чувство, когда бывала в Штатах и общалась со своими родственниками (и украинской общиной), которые иммигрировали во время и после войны.

Поделиться

22

Re: ько это необходимо: общаться с теми, кто приехал из твоей страны? Можно ли без ...

Когда я уехала - в 1991 году - тут было ещё очень мало русскоговорящих. Если слышала где-то на улице русский язык - так и хотелось подойти и чуть ли не расцеловаться- разобниматься. Иногда и подходила. Но это быстро прошло... Желание расцеловаться.

Поделиться

23

Re: ько это необходимо: общаться с теми, кто приехал из твоей страны? Можно ли без ...

помню как мы с женои впервые попали на собрании руское,ток приехали,ни кола ни двора,  все вокруг  дико настораживало, реально беженцами себя цувствовали,и тут первая встреча с нашими, все обостренно,на все обрашаешь внимание,и все замечаешь и дежурные улыбки,и крутые машины у входа,а ты пешком пришел,и разговор на  англиискоми когда надо ,а  чаше когда не надо и куча наносного ,пафосного,но да ладно ,вот  закончилось собрание и пастор нас вперед вызвал,познакомил,люди встали,помолились,а в конце он  сказал, то что помню до  сих пор, А теперь друзья вы , все когда то приехали в первыи раз и знаете как это сложно на новом месте в чужои стране,даваите им поможем,иполез в карман, достал бумажник и выташил оттуда  свою визитную карточку ! и все! нет  дело не бв том что  мы вот очень в чем то нуждались,но все таки было б здорово еслиб хоть матрасы дали или посуду, аон мне визитку на мол, звони если что

Поделиться

24

Re: ько это необходимо: общаться с теми, кто приехал из твоей страны? Можно ли без ...

ну..  :-)

Поделиться

25

Re: ько это необходимо: общаться с теми, кто приехал из твоей страны? Можно ли без ...

Перепрыгну через годы - на данный момент у меня две настоящие близкие подруги в реале. Одна - немка, работаем вместе. Вторая - моя львовская подруга, мы в одной школе учились, я её за собой в Германию "притащила". Она вообще как сестра - да скорее сестра, можем не общаться неделями, но мы есть друг у друга. Есть ещё трое-четверо близких русскоязычных приятелей-приятельниц, которые просто рядом (тоже давно, уже лет 15). На днях свёкра схоронили - они со мной на похороны ездили, чтобы поддержать - очень им за это благодарна. А как вспомню, сколько народу вокруг меня крутилось совершенно ненужного лет 8-10 назад... А крутились потому, что - во-первых - у меня всегда были ворота открыты и стол накрыт, гостеприимством страдала. А, во-вторых, в люди на чужбине выбилась - могла вопросы очень разные решить - знач, нужный человек. Это было больнее всего - если к кому-то со всей душой, а потом оказывается - Ты просто "нужный человек". Когда поняла это, закрыла ворота.

Поделиться