51

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

я кстати недавно его посмотрела. впервые. повесть читала ещё по молодости, а фильм так и не видела, буквально в прошлом месяце посмотрела. послднюю фразу честно говоря не заметила, ты же сама, Ира, про неё сказала. а какой смысл ты вкладываешь в эту фразу - про близких людей?

Поделиться

52

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Хелли.. фраза была в повести. В фильме её не было!!! И вообще, сначала в повести герой в конце погибает.  Это было одной из многих причин, почему повесть .. тогда ещё в журнале " юность" не печатали. Так и не добившись того, чтобы повесть издали в "юности" Щербакова отправила её в кино, в студию имени Горького.. И потом всё закрутилось так, что фильм начали снимать почти сразу. После этого она опять пошла в "Юность", узнать, отчего теперь не хотят печатать её повесть..  Ей указали среди всех прочих причин на мрачный финал... Она переписала финал, оставив читателю самому решать, остался герой жив или погиб.
Это было небольшое отступление)))
............................
А что я понимаю под последней фразой..
Когда мальчик лежал на снегу и умирал или не умирал.. в руках любимой... к ним со всех сторон бежали люди.. Зачем бегут в таком случае люди?? На помощь...  Но было поздно. Это символический конец.  Люди были близко.. все.. Но на помощь пришли тогда, когда было уже поздно..
Это я так понимаю. И думаю, что не стоит усложнять сюжет этой повести.. Всё очень просто, всё так, как и было раньше.. Школа, родители, отношения, система... И всё это привело к трагедии. Почему? Для меня в повести даны все ответы.

Поделиться

53

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Ира, трудно сказать... на мой взгляд, уж слишком экзальтированные эти современные Ромео и Джульетта. не тому молодёжь учат))) уж лучше б показала реальный вход из ситуации. согласись - прыжок в окно - это не выход.

Поделиться

54

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Хелли, это уже не ко мне)))
"До повести «Роман и Юлька» Галина Щербакова написала несколько серьёзных вещей, которые никто не хотел печатать, и тогда она решила написать легкую любовную историю, потому что ей показалось, что это наверняка будет беспроигрышная тема. Идею подкинул её сын-подросток. Однажды Щербакова уехала с мужем на отдых, а когда вернулась, то узнала от своей знакомой, у которой они оставили детей, что её сын-десятиклассник полез по водосточной трубе к своей возлюбленной на шестой этаж. Оставив у неё тайное послание на балконе, он стал спускаться по этой же трубе вниз и на середине пути она развалилась, но всё обошлось без серьёзных травм. Именно этот случай и создал у Щербаковой образ — мальчик, падающий с большой высоты из-за любви. Очень быстро она написала «Роман и Юлька» "
Давно, кстати, не перечитывала.. Надо перечитать.. Может, чего иначе увижу..
Прыжок в окно- не выход.. Но, если тебя в комнате запёрла противная бабушка... и тебе 16 лет. и.......

Поделиться

55

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Хелли, а какой реальный выход из такой или подобной ситуации был в то время??? Эт я просто спрашиваю.. Система была идиотская!!! Я же сама помню, что у нас творилось в школе, эти грёбаные собрания, разбираловки, нравоучения. пионерия + комсомол... и т.д. Какой там был выход??? Если тебя не поддерживали родители- то вообще - труба!!!

Поделиться

56

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

так пишет взрослая тётя. она должна бы показать подросткам выход. как бы. когда мой сын учился в выпускном классе, у них был случай суицида, такой же шаг с крыши. я уже не очень помню из-за чего, но на вручении аттестатов директриса говорила об этом с большой болью, и её слова о том, что выход есть всегда до сих пор слышу. время от времени убивали себя и студенты... совсем молодые дети 17-19 лет...

Поделиться

57

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Хелли, а какой реальный выход из такой или подобной ситуации был в то время??? Эт я просто спрашиваю.. Система была идиотская!!! Я же сама помню, что у нас творилось в школе, эти грёбаные собрания, разбираловки, нравоучения. пионерия + комсомол... и т.д. Какой там был выход??? Если тебя не поддерживали родители- то вообще - труба!!!
________________
я потому и говорю на эту тему, что именно в то время и сама была в подобной ситуации. что сказать - то что нас не убивает, делает нас сильнее. их - убило.

Поделиться

58

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

спасали от "ненужных" отношений.(Y) (Y) (Y) ...................
Хелли, было,было такое. Слава Богу я оказалась безбашенной, шла неоглядываясь.....И ничё, прожила не хуже других.
Правда, в последнее время становлюсь сентиментальнее. Но это уже лирическое отступление.

В семейном конфликте виновен больше не тот, кто взрывается, а тот, кто нажимает кнопку.

Поделиться

59

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

так пишет взрослая тётя. она должна бы показать подросткам выход.
...................................................
должна была???
Почему тогда Шекспир не показал.... Не должен был?
Все произведения должны обязательно показывать выход и хорошо заканчиваться?

Поделиться

60

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

А чему нас учило в школе произведение " вересковый мёд"? Убивать своих детей, но не выдавать тайны приготовления напитка.
А "Смерть пионерки"??? Чему учило??? Плевать на маму- дуру с крестиком в руке и умирать за идею в белой палате с крашеной дверью...
.......................
Я счастлива, что мне удалось избежать участи преподавания сих произведений на уроках литературы детям - семиклассникам..( кажется, семиклассникам..)

Поделиться

61

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Ира, ну во-первых, Щербакову в школе не проходили(fr) хэппи-энд не обязателен, но желателен, особенно в такой банальной ситуации. ч ж говорю, в древние, описанные Шекспиром времена, ещё как-то веришь в ненадуманность конфликта, но перенесённый в современность сюжет уже становится каким-то вымученным и недостоверным. не стоило бы экзальтированность возводить в ранг добродетели, достойной восхищения. опять же - ИМХО. хотя у слезливых мелодрам во все времена поклонников очень много было. я слишком прагматична, я знаю))))

Поделиться

62

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Смерть пионерки даже не читала)))

Поделиться

63

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Я не возводила Щербакову с её повестью в ранг  добродетели, достойной восхищения. Я просто сказала, что мне нравится. Но уж никак не по причине поклонничества слезливым мелодрамм... Таковой поклонницей я как  раз и не была.
А смерть пионэрки почитай на досуге, ... На грани тупизма... ( произведение, имею  ввиду) Даже Мальчиш- Кибальчиш лучше)

Поделиться

64

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Ира, убю на месте)))) ну ты ж должна понимать - что это не к тебе лично. это ж повальное восхищение фильмом было в те времена да и до сих пор. книгу мало кто читал(fr)

Поделиться

65

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Так я ж тут одна )))
Не убивай, научу варит вересковый мёд...(B) (Y)

Поделиться

66

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

тут - одни. но вот мы совсем недавно с Зоряной про этот фильм говорили, ну и ваще... не совсем одни мы тут - 1700 читателей:-D

Поделиться

67

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Ох Ирина  что ты мне напомнила. Я ненавидела это стихотворение. Когда весь класс по очереди декламирует "Валя.Валентина,что с тобой теперь" дурка на выезде........

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

68

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Белая палата...
Крашеная дверь...
(fr) (Y)

Поделиться

69

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Хелли. как не читала. по программе наизусть учили.......двоешница

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

70

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Во-во, двоешница!!!

Поделиться

71

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

я часто болела:-D

Поделиться

72

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Словно паутина из под кожи щёк
Тлеет скарлатины тонкий огонёк.... .

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

73

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

вот, скарлатиной как раз болела. дважды

Поделиться

74

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

И осталась жива, Хелли(Y) .. потому что поди не пионеркой была))
...............
ой, я хоть не в сарказьмь вдалась...
Хелли, удали мой пост, если я нехорошго сказала..

Поделиться

75

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Говрить не можешь.губы горячи(я тихо дурею в классе)
Над тобой колдуют умные врачи   (я красная)
...............

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться