51

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

Элла, начать предложение на русском и закончить на английском - это одно дело. А "оруссачивать" английские слова - другое...
Оля, а Ты, по-моему, вообще о другом... Я тут часто тоже чёртикак говорю, ну и шо? Я ж не про то

Поделиться

52

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

если честно, я абсолютно серьёзно ( Аня, и и литературным языком могу, но за годы общения в интернете поняла, что не в грамматике дело). Я стараюсь дома говорить по русски, но немецкие вылетают сами собой иногда.. А работе бывает и наоборот, но значительно реже. Тема это вечная и вечно юная. Одно знаю на опыте: никто и ничто не может помешать детям знать в совершенстве несколько языков. Только вот родной язык родителей невозможно привить силой. Дети должны сами ощутить эту потребность.

Поделиться

53

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

Да, у моей старшей был период, когда она стиснялась разговаривать со мной по-украински (когда ей лет 16-17 было). А потом прошло - стисняется только во Львове, когда слышится, что у нее "детский акцент" (причём в самом деле детский, язык во многом остался на уровне ребёнка - серьёзную литературу она по-украински не читает... Хорошо, что вообще читать умеет, как по мне).

Поделиться

54

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

я тоже рада, что мои умеют не только говорить по русски, но и читать.

Поделиться

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

Я неспроста открыла эту тему. Однажды пришлось быть свидетелем, как Одна русская семья отбросив  окончание от своей русской фамилии стала обххаться в доме на английском. причем не только с детьми, но и друг с дугом.Я не сужу. Что может быть справедливее,чем предоставить каждому человеку свободу выбирать как жить и самому создавать окружающюю его действительность. Но такое-.....по моему это-бред.

во всем ищу позитив/стараюсь

Поделиться

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

один раз видела в ресторане такую ситуацию-мама с ребенком по русски разговаривала,а он ей только на итальянском отвечал.она все время настаивала,чтобы он по русски отвечал,а он ни в какую

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

57

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

Моему сыну два с половиной месяца. Как научить его русскому? Жена по-русски вообще не говорит.

Поделиться

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

а ты по что и на что,или уже разучился?)))

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

59

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

Аня, если через два поколения, учитывая смешанные браки, всё всё равно придёт к тому же общему знаменателю английского языка, то какая разница - удерживать русский язык, или нет?

Поделиться

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

Я думаю расчет простой. Если  еще два поколения смогут владеть русским языком-значит это благо для еще целых двух поколенй.  А Вы считаете ,что если через два поколения все придут к общему знаменателю, то уже сейчас надо  два поколения лишить этой привелегии. Невольно вспомнила притчу песню              http://_.insai.ru/video/pesnya-pritcha-o-morskikh-zvezdakh

во всем ищу позитив/стараюсь

Поделиться

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров. — Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
 — Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

во всем ищу позитив/стараюсь

Поделиться

62

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

Статистически, эти попытки в притче действительно ничего не изменят. И эти усилия можно более эффективно приложить в чём-нибудь другом.

Поделиться

63

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

в столь же статистически бесполезном...

Поделиться

64

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

Нет, в полезном. В этом на самом деле вся разница между социализмом и капитализмом. Здесь (в США) вовсе не работают усерднее. Здесь просто занимаются тем, что полезнее. Вопрос именно в том, чтобы максимально эффективно использовать ресурсы.

Поделиться

65

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

В принципе я согласен с Аней. Если есть (любая, пусть эмоциональная) мотивация учить ребёнка дополнительному для него языку (в данном случае - русскому), то надо это использовать.

Поделиться

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

Михаил, согласна. У меня подруга - француженка, вышедшая замуж за немца. Мама дома говорит на французском, Папа-на немецком. Ребенку три года, ходит в немецкий детсад. Понимает оба языка. Маме отвечает на немецком, папе - на французском

"Бессмыслица - искать решение, если оно существует. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет. Это принципиальный вопрос, кторый прикладнику, к сожалению, недоступен" (из классики)

Поделиться

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

Как раз наоборот, Маме отвечает на французском, папе - на немецком

"Бессмыслица - искать решение, если оно существует. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет. Это принципиальный вопрос, кторый прикладнику, к сожалению, недоступен" (из классики)

Поделиться

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

В другой семье оба родителя - переселенцы. Дети родились уже здесь. 9 и 5 лет. Они  дома говорят только по русски. Считают, что дети немецкий и так выучат  в саду и в школе (что и происходит), а дополнительный язык (в данном случае русский) в жизни никогда не помешает.

"Бессмыслица - искать решение, если оно существует. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет. Это принципиальный вопрос, кторый прикладнику, к сожалению, недоступен" (из классики)

Поделиться

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

Понимает оба языка. Маме отвечает на немецком, папе - на французском
========================
Бедный ребенок. Всё перепутал... (md)

Поделиться

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

Бедный ребенок. Всё перепутал

_________
Это не ребенок, это я

"Бессмыслица - искать решение, если оно существует. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет. Это принципиальный вопрос, кторый прикладнику, к сожалению, недоступен" (из классики)

Поделиться

71

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

мои дети говорят по-русски , умеют писать и читать...старшего я сама научила, младший учился по специальной программе в начальной школе с изучением русского языка.....у них класс очень сильный был, вот на днях встречался со своими одноклассниками с той школы...и одна девочка в Оксфорде учится, одна в Гарварде......и говорит мне, что они все разговаривали по-русски-английски вперемешку...я из штанов не выпрыгивала....просто разговаривала с ними часто..обсуждала все вопросы....был период, когда мне легче было объяснить что-то по-английски....но старший сын как-то заставлял меня находить слова , понятные им по-русски...и также они часто ищут слова, чтоб объяснить мне что-то....

What worries you, masters you.

Поделиться

72

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

этим летом ездила с ними на родину...и они старались говорить по-русски....хоть у них и акцентт есть...и смешно порой звучали их разговоры...для уха моих родственников...но они остались довольны, что они могли общаться со всеми

What worries you, masters you.

Поделиться

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

Людмила (Y) (Y) (Y)

"Бессмыслица - искать решение, если оно существует. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет. Это принципиальный вопрос, кторый прикладнику, к сожалению, недоступен" (из классики)

Поделиться

74

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

мне кажется, чем больше языков можно выучить, тем лучше... в детстве чем и заниматься как не изучением языков? вот у моей подруги дочь.. ей 16 лет.. она уже штук семь языков знает... вот это то, чему я могу позавидовать..

Поделиться

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

(Y) Я тоже.При том научить детей разговорной речи ведь ничего не стоит. Ведь им с рождения не нужно ничего объяснять(переводить).  Нужно просто с ними разговаривать.  Это уж чуть позже несколько сложнее научить читать и писать. Не давая детям возможности  освоить разговорную речь на языке ,которым мы владеем,   помоему мы их обворовываем.

во всем ищу позитив/стараюсь

Поделиться