1

Тема: ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ....... ПРАВОСУДИЕ или САМОСУД........ ВЫСШАЯ МЕРА или ...

ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ....... ПРАВОСУДИЕ или САМОСУД........ ВЫСШАЯ МЕРА или ПОЖИЗНЕННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ........ Плюсы и минусы, польза или вред.

Казалось бы, об этом уже столько сказано и пересказано, что добавить что либо уже и нечего. Однако жизнь заставляет ещё и ещё раз возвращаться к вопросам соразмерности преступления и наказания. Немало вопросов, в последнее время возникает и в вопросах правосудия. Что лучше и гуманее - правосудие или самосуд (суд Линча, вендетта, кровная месть и т. д. и т. п.) Немаловажным есть вопрос, что гуманнее - высшая мера или пожизненное заключение. Обговорим?(dt)

Smokie - Living Next Door To Alice

Поделиться

Re: ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ....... ПРАВОСУДИЕ или САМОСУД........ ВЫСШАЯ МЕРА или ...

За преступления против детей - высшая мера.

Ya w Barselone.  Wstretimsa w mae!

Поделиться

Re: ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ....... ПРАВОСУДИЕ или САМОСУД........ ВЫСШАЯ МЕРА или ...

зa некоторые преступления должна быть смерная казнь. чётко и дешёво.
у нас тут некоторыx гнусныx убийц и насильников садят на пожизненное. a мне и миллионам налогоплательщикам нужно содержать этиx животныx. они получают бесплатную медицину, бесплантую еду и прочее. зa что??

Поделиться

Re: ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ....... ПРАВОСУДИЕ или САМОСУД........ ВЫСШАЯ МЕРА или ...

за то, что социум не нашёл иных методов, кроме как подтолкнуть людей к тупиковому решению...

Поделиться

Re: ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ....... ПРАВОСУДИЕ или САМОСУД........ ВЫСШАЯ МЕРА или ...

Ты можешь отстраняться от страданий мира, это тебе разрешается и соответствует твоей природе, но, быть может, как раз это отстранение и есть единственное страдание, которого ты мог бы избежать.
Ф. Кафка

Поделиться

Re: ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ....... ПРАВОСУДИЕ или САМОСУД........ ВЫСШАЯ МЕРА или ...

от сумы и от тюрьмы не зарекайся.много невиновных сидят и под топор,вернее электрический стул,попадают.Вы об этом никогда не задумывались?

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

Re: ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ....... ПРАВОСУДИЕ или САМОСУД........ ВЫСШАЯ МЕРА или ...

чтo значит тупиковое решение?

Поделиться

Re: ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ....... ПРАВОСУДИЕ или САМОСУД........ ВЫСШАЯ МЕРА или ...

Тупиковое решение - это когда через определённое время у судьи, который вынес исполнительный приговор, детально не изучив дела, на скользкой дороге погибает близкий человек под машину, под колёсами которой промелькнула чёрная кошка...

Поделиться

Re: ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ....... ПРАВОСУДИЕ или САМОСУД........ ВЫСШАЯ МЕРА или ...

Закусывать надо

Столбы наносят повреждения автомобилям только в порядке самообороны

Поделиться

10

Re: ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ....... ПРАВОСУДИЕ или САМОСУД........ ВЫСШАЯ МЕРА или ...

Всегда была противницей смертной казни. В основном из-за возможности ошибки, которую после расстрела не исправить. Но прошлой весной  во время минского теракта сходила с ума от ужаса и дурных предчувтвий. У сына был недоступен телефон, а он делал пересадку на этой станции, примерно в это время.  Не хочу вникать в подробности и политику, но только за то, что кнопку нажал - жить не должен. Вот только мать его жалко...

Поделиться

Re: ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ....... ПРАВОСУДИЕ или САМОСУД........ ВЫСШАЯ МЕРА или ...

Просто так кнопки нажимать никто не станет.
Неизвестно ещё что ужаснее, нажать на кнопку или не нажать, когда были все возможности.

Поделиться

Re: ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ....... ПРАВОСУДИЕ или САМОСУД........ ВЫСШАЯ МЕРА или ...

К  характеристике  преступника  и его  судьи.  -  Преступник,  которому
известны   все  обстоятельства  дела,   не  находит  свой   поступок   таким непостижимым и из ряда вон выходящим, как его судьи и хулители; наказание же назначается ему именно  соразмерно тому удивлению,  которое испытывают судьи при виде поступка, кажущегося  им непостижимым. Если защитнику какого-нибудь преступника достаточно хорошо известны и  обстоятельства преступления  и вся жизнь  его   клиента  до  этого  времени,  то   так  называемые   смягчающие обстоятельства,  которые  он приводит  одно за другим, в конце концов должны смягчить  вину  до полного ее исчезновения.  Или, выражаясь  яснее: защитник будет  шаг за шагом  смягчать  то  удивление, которое  осуждало и определяло наказание, и, наконец, окончательно рассеет его, заставив каждого искреннего слушателя признаться самому себе, "что преступник должен был поступить  так, как  поступил;  наказывая  его,  мы  наказали  бы вечную необходимость". Но соразмерять степень наказания со  степенью  сведений имеющихся, или  которые можно заполучить по истории данного преступления, - не противоречит  ли  это всякой справедливости?
Ф. Ницше - "Странник и его тень"

Поделиться

13

Re: ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ....... ПРАВОСУДИЕ или САМОСУД........ ВЫСШАЯ МЕРА или ...

Вчера я была в тюрьме с психиатром, переводила во время экспертизы. Либо психиатр был не профи, либо преступник (убийца) сам так и не смог ни в коей мере объяснить мотивы, подвигшие его на на это преступление. Брутальное, необъяснимое никакой человеческой логикой и никакими экскурсами в прошлое убийцы. Психиатр признал его полностью вменяемым (у меня сложилось такое же мнение. Совершенно нормальный человек).

Поделиться

Re: ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ....... ПРАВОСУДИЕ или САМОСУД........ ВЫСШАЯ МЕРА или ...

Зоряна, Вы смотрели беседу одного похожего специалиста с Чикатило? Посмотрите. Я был после просмотра в определённом шоке. Совершенно вменяемый человек, со своими страхами, милыми детскими воспоминаниями, предпочтениями...
Был б крайне интересно узнать подробнее о мотивах...если Вам не трудно...

Поделиться

15

Re: ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ....... ПРАВОСУДИЕ или САМОСУД........ ВЫСШАЯ МЕРА или ...

Александр, я тут уже немножко рассказывала об этом деле... Я давно работаю переводчиком - и часто в убойных комиссиях - и до этого случая я всегда могла понять ("понять" - неправильное слово, но другого я не подберу), что двигало убийцей. Деньги, зависть, ревность, извращения... А в этом случае - не нащупаю мотивы. Разве что общая неудовлетворённость своей жизнью, некая "подкаблучность" (у него властная и очень любящая мама - и старшая сестра)... Но этого ведь мало, чтобы совершить такое. Я сейчас вкратце опишу.

Поделиться

16

Re: ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ....... ПРАВОСУДИЕ или САМОСУД........ ВЫСШАЯ МЕРА или ...

Очень симпатичный внешне мужчина, 34 года. Живёт с подругой - нормальные отношения, приятная девушка. В один прекрасный день идёт к соседке (женщине 67 лет, внешне уже очень состарившейся, настоящая "немецкая бабушка", ничего женственного в ней нет... Я так думаю), избивает её, раздевает догола, связывает руки и ноги мусорными мешками, насилует, а потом разбивает ей череп железной доской для ключей. Затем забирает у неё 120 евро (кошелёк нашёл), покупает водку, пьёт... Пытается снять деньги её кредиткой (не получается, не знает кода). Возвращается домой - его квартира опечатана. Ночует у родственников. На следующий день его забирает полиция. Всё.

Поделиться

Re: ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ....... ПРАВОСУДИЕ или САМОСУД........ ВЫСШАЯ МЕРА или ...

а может он хотел прославиться вот таким черным способом

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

Re: ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ....... ПРАВОСУДИЕ или САМОСУД........ ВЫСШАЯ МЕРА или ...

чтоб газеты о нем писали,интервью брали

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

19

Re: ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ....... ПРАВОСУДИЕ или САМОСУД........ ВЫСШАЯ МЕРА или ...

А я вот категорически "за" применение высшей меры. Работая в тюрьме насмотрелся я на приговоренных. Кстати, не видел ни одного "ошибочного". Насмотрелся я и на глаза тех, у кого "забрали" сыновей, мужей, детей. Я видел их глаза, их слезы. По - этому, даже в одной из своих прошлых групп, написал небольшое эссе по - этому поводу. Считаю, что потерпевшие и простой люд не должен "кормить" и обеспечивать деушников (пожизненников)(N)

Smokie - Living Next Door To Alice

Поделиться

Re: ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ....... ПРАВОСУДИЕ или САМОСУД........ ВЫСШАЯ МЕРА или ...

так их можно  в шахты на самый каторжный труд.а электричю.стул очень уж по

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

Re: ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ....... ПРАВОСУДИЕ или САМОСУД........ ВЫСШАЯ МЕРА или ...

просто

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

Re: ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ....... ПРАВОСУДИЕ или САМОСУД........ ВЫСШАЯ МЕРА или ...

Извините, но я не читал, не видел ничего об этом случае ранее... Мотивация преступников всегда странной кажется нам, простым смертным.
Даже за банальной завистью могут скрываться иные, более глубокие мотивы... Тема не на один час......
Этот случай немного напоминает Достоевского...

Поделиться

23

Re: ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ....... ПРАВОСУДИЕ или САМОСУД........ ВЫСШАЯ МЕРА или ...

Да вряд ли. Я думаю, он сам не понял, что сделал - и почему. И я не понимаю...
До этого были добрые соседские отношения, он им с садом помогал (пожилые люди), с мужем за жисть говорил...

Поделиться

24

Re: ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ....... ПРАВОСУДИЕ или САМОСУД........ ВЫСШАЯ МЕРА или ...

Саша, я тоже подумала о "Преступлении и наказании". Но мой клиент явно не философ...

Поделиться

Re: ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ....... ПРАВОСУДИЕ или САМОСУД........ ВЫСШАЯ МЕРА или ...

Зоряна, не нужно быть философом, чтобы понимать Достоевского... К слову "Преступление и наказание" проходят в девятом классе средней школы.

Поделиться