351

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

Ведь неспециалисту трудно определить разницу.
И переполняющие тебя эмоции - просто от осознания важности момента.
Я считаю себя полным профаном в  картинах.
Только вот когда увидела картину Черлюниса "Время"-меня задело....
а когда наконец добралась до  сикстинской мадоны-было  разочерование....
показалась она какой-то  маловыразительной, скромной...вообщем ожидания не оправдались.

Поделиться

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

Чюрлениса?

Ya w Barselone.  Wstretimsa w mae!

Поделиться

353

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

Смотрю на подлинники  сальвадора дали -они для меня такие-же как копии в испании...
Единственно, люблю слушать концерты вживую, согдается еффект участия в музыке...

Поделиться

354

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

Чюрлениса?-navernoe

Поделиться

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

Хорошие копии в Испании?

Ya w Barselone.  Wstretimsa w mae!

Поделиться

356

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

Вот надо же, как действуют картины на вас!
(Y)
А про живое исполнение - да.
Убедилась и не раз.
Огромная разница. Вот там меня такой трепет охватывает, что уж точно впору выносить.

Поделиться

357

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

Лариса, для меня -да. А как на самом деле, не знаю.

Поделиться

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

Здорово!   (Y)

Ya w Barselone.  Wstretimsa w mae!

Поделиться

359

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

На меня совершенно не действуют картины... Музыка - да, а картины почему-то совершенно не будоражат мою фантазию. Аж жаль себя - в определённом смысле обделённая.

Поделиться

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

к нам в прошлом году привозили работы из Третьяковки,иконы в старорусском стиле,очень впечатляюще.я люблю старых мастеров,сегодняшнее искусство меня не очень впечатляет,я профан,в худ.школе не училась,хотя нет вру,уже тут в Италии я ходила ради своего удовольствия на курсы ит.искусства.
сегодня была на выставке молодого французского художника,только одна работа понравилась,она была в совсем другом стиле,чем все его остальные работы,потом отнесу в Сашкин альбом.

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

361

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

От моего деда-попа у моих остались иконы. Реально старые, 2 штуки, может они и стоят чего-то, не знаю, а вот  две старинные книги
на материале, староруские молитвинники, меня завораживают. Но только своим оформлением и тем, что им боле2-х веков.
Так же, когда была в Ватикане завораживали расписные потолки и габардины, тем, что столько лет уже им...и что они были до нас и еще долго будут после..... Я так прониклась, что двоих подростков убедила стоять в очереди 2 раза, что-бы туда попасть.

Поделиться

362

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

Мне в храмах тоже нравится бывать.
Любой конфессии.
Всматриваюсь во фрески, в иконы, восхищаюсь витражами.
Волнует меня такое величие и простота одновременно.

Поделиться

363

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

Поискала спортивную тему..
Можно напишу здесь?
После того, как какую-то юго-восточную (? или африканскую?) спотрсменку обвинили в том, что она - мужчина, я теперь присматриваюсь к спортсменам. :-D :-D
Сейчас шел репортаж с какого-то соревнования по штанге.
Там одна девушка из Азербайджана - ну парень и всё.
И мышцы не такие на ногах, как у женщин.
И шея. И кадык пресловутый..
Не скажу, что меня уж так волнует это :-D я спортом слабо интересуюсь.
Но во эти думы о том, что давно уже спорт не здоровое честное соревнование, а бизнес. Политика и все такое.
И в нем все средства хороши.
Дискредитировал себя спорт. *-)

Поделиться

364

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

я как раз недавно по этому поводу статью читала, что определяют по уровню гормонов кто это, мужчина или женщина. и то не всегда точно можно сказать. решили вроде как оставить этот вопрос на самоидентификацию. и спрот становится уделом людей "среднего рода" - ни мужчини, ни женщины .. вот как-то так

Поделиться

365

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

Да уж..

Поделиться

366

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

Я неверующая по убеждению. Но, когда была в Ленинграде, зашла в Казанский собор ( тоже люблю православные церкви, они многоцветные, католические в Германии утомляют своей мрачностью.) Впечатлила икона Казанской Богоматери.

Поделиться

367

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

Я тоже помнится в пору, когда была атеисткой, будучи в Питере, была на экскурссии в Неввской лавре... Я тогда год как замужем была... а ребенки не заводились... по коему случаю я сильно переживала, т.к. одна из первых среди подружек вышла замуж, а они, вышедшие позже, уже кто родил, кто был в положении... Слышала от бабулек, что вроде, как в церковь зайти надо, попросить ребеночка... Ну, а тут такая оказия... Походила я значит среди картинок разноликих, смотрю тетенька с ребеночком на картинке... Нууу.. думаю, дай я ее попросю о ребеночке для себя.... Вот так и просила: Тетенька с ребеночком, я тоже хочу ребеночка... Передай там, кто там у вас главный, что есть у меня такое желание... стать мамой....(H) :-D Дело было в августе.... я уж и забыла о своей просьбе... В декабре мне поставили диагноз: бесплодие... А в феврале я узнала, что стану мамой.... Видать, тетенька донесла все же мою просьбочку....:-D

Говорите обо мне, что хотите...Разрешаю! Слова придут и уйдут... А я... Я такая, какая я есть...И будет всё так, как я хочу... Мой мир такого цвета, каким я сама его раскрасила...И в нём есть те, кого я сама нарисовала...

Поделиться

368

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

как интерeсно, Лена.

Поделиться

369

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

Кстати, в иконах я до сих пор так и не научилась разбираться...И не знаю чем отличается икона Пресвятой девы Марии от иконы Казанской Божьей матери...*-) Для меня они так и остались картинками... А известие о том, что Николай-Угодник и Николай-Чудотворец одно и то же лицо, помню, сильно удивило...

Говорите обо мне, что хотите...Разрешаю! Слова придут и уйдут... А я... Я такая, какая я есть...И будет всё так, как я хочу... Мой мир такого цвета, каким я сама его раскрасила...И в нём есть те, кого я сама нарисовала...

Поделиться

370

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

Ааа... Оль, перед тем, как уйти, еще скажу.... По поводу многоцветия и мрачности... Не знаю, как в Германии... я там не была... А вот заходя в католические церкви у нас, могу сказать, что православные отличаются излишней как бы это правильно выразить, нууу... позолотой что ли напускной... в католических как-то проще... да и не скажу, что мрачно... Помню, в Вильнюсе в какой-то костел зашли... В это время заиграл орган и раздалось хоровое пение... Я прям остолбенела... мурашки по коже... Мне тогда лет 15-16 было... но до сих пор помню это звучание... хотя как звучит орган не раз слышала, когда ходила на концерты органной музыки у нас в консерваторию.... Последний раз в богоугодном месте была в Ново-афонском монастыре в Абхазии... тоже впечатлило... Там фасад и то, что за пределами отреставрировали... А внутри все осталось нетронутым... Но с удовольствием рассматривала фрески и под куполом и на стенах... Помню, потом экскурсанты впечатлениями делились... слышала мнения типа какое же там разор и запущенность... но меня впечатлило... а значит, останется в памяти на долгие годы...

Говорите обо мне, что хотите...Разрешаю! Слова придут и уйдут... А я... Я такая, какая я есть...И будет всё так, как я хочу... Мой мир такого цвета, каким я сама его раскрасила...И в нём есть те, кого я сама нарисовала...

Поделиться

371

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

Если интересно посмотреть про Ново-Афонский монастырь, могу у себя в комп. архиве фотки поискать....

Говорите обо мне, что хотите...Разрешаю! Слова придут и уйдут... А я... Я такая, какая я есть...И будет всё так, как я хочу... Мой мир такого цвета, каким я сама его раскрасила...И в нём есть те, кого я сама нарисовала...

Поделиться

372

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

Лен, так Люба права: музыка непосредственно, не в кино и по телевизору, производит совсем другое впечатление. ощеломляет и трогает до самого донышка души.

Поделиться

373

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

Оль, а ты когда-нибудь слышала как поет море???????? Мама дарахая..... это непередаваемые ощущения....

Говорите обо мне, что хотите...Разрешаю! Слова придут и уйдут... А я... Я такая, какая я есть...И будет всё так, как я хочу... Мой мир такого цвета, каким я сама его раскрасила...И в нём есть те, кого я сама нарисовала...

Поделиться

374

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

Слышала, но мне ближе песнь тайги. Там выросла.

Поделиться

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

а мне шум большого города

Если долго черпать из своих растяжимых понятий, можно нечаянно проглотить ведро.

Поделиться