1

Тема: Сайты госадминистраций

Антон:
У всех наших госадминистраций есть свои сайты, у кого то они давно, у кого-то появились совсем недавно. Смотря на эту галерею - приходит только одна мысль, кто в лес, кто по дрова. Почему нельзя сделать их на одном движке, в едином дизайне и со схожей структурой. Зачем тратить ресурсы на поддержание и создание персональных сайтов, на разных CMS, зачастую проблематично сопровождаемых. При этом у нас есть гос. служба информации и связи - вообщем в чьи обязанности это и должно входить теоретически. Неужели я сейчас какую то супер генеральную мысль высказал.

Комментарии с фэйсбука:

Ирина :  у нас Дубоссарский сайт очень удобный.для информации.


Виктор :  Антон! а зачем каждому министерству или ведомству автомобили? у нас же вроде как есть ГосСлужба транспорта...


Сергей :  Когда-то давно-давно, была идея создать государственное предприятие, аналогичное ФАПСИ в РФ.. которое и должно было этим заниматься.. но поскольку пилить деньги проще когда информационные отделы есть у каждого типа министерства и ведомства, то порешили, что "лучше", если каждый сам будет решать что лучше.. в целом, это вылилось в десятикратные бюджеты, которые просто исчезли без видимых результатов..


Антон :  Виктор у министерств есть водители, а вот в составе госадминистраций - что то я программистов не видел


Виктор :  вам их просто не показали... ваще в каждом ведомстве есть человек, именуемый сисадмин... вот на него это и повесили...


Антон :  в Рыбнице - точно нет, а вот у Безбабченко интересно бы спросить - почему у столичной ГА - самое УГ а не сайт


Ник :  идея не нова и вполне очевидна. Увы, упирается все, как всегда, в финансирование...


Антон :  ой Ник - улыбнул)))


Антон :  на сколько отличается цена создания одного сайта и разворачивания десятка однотипных профилей)))


Сергей :  Почему может и существует 100500 аутсорсинговых компаний, которые занимаются сопровождением сотен проектов такого рода, а в ПМР - вера не позволяет сделать ГУП или подразделение службы информации? )))


Антон :  Сергей на все сайты ГА - хватит одного человека, с избытком)


Сергей :  Та же история с системами бухгалтерского учета, документооборота.. я даже знаю о существовании не одного десятка бумаг, где с обоснованием и описанием организационной структуры, до высшего руководства доводили такую идею.. Но, видимо, купить ауди последней модели актуальней, чем на те же деньги создать такое подразделение.


Сергей :  Есть целый комплекс задач обеспечения информационной инфраструктуры государства. Но это не позволяет так легко и просто пилить бабки, да еще такому числу шустрых и вороватых сусликов.. кроме того - всегда придется отвечать за неработоспособность и будет понятно с кого и как спросить.. а щас, сисадмин можеть пить водку на работе, и за эту зарплату его никто не уволит, потому что он один знает пароль от сервера..


Сергей :  Все при деле, всем приятно.. а то что ничего нет в результате - ну так мировой финансовый кризис и блокада вражеских молдаван


Антон :  кстати почти все сайты не удовлетворяют требованиям предъявляемым к ним, по структуре и полноте информации


Сергей :  А есть требования? wink))))


Сергей :  Их написать - это китайская грамота для наших руководителей.. )


Михаил :  Вы не понимаете сути работы "компьютерщиков" в госструктурах. Де-факто - это сисопы и эникейщики, которым внезапно (обычно - в самый неожиданный момент) навешивают задания типа "а нам нужен сайт и ещё электронный документооборот! Что? Ну конечно всё за свой счёт! Какой хостинг? Что за домен? Нет, денег мы вам не дадим, зарплату зря вам платят что ли?"

А :  время работы над сайтом - несколько десятков звонков типа "а у меня документ не открывается", "краска в принтере закончилась", "как лист повернуть" и т.д.

Либо :  делается сторонней компанией (не государственной, конечно), которая требует денег за каждое изменение на сайте, либо ежемесячной оплаты за поддержание сайта.

Ах :  совсем забыл. Каждый выкручивается своими силами. "Ну вы же там разберётесь, да?"

Госслужба :  говорите? Собирая данные по местным сайтам, если брать в расчёт только сайты госучреждений, я обошёл не один десяток местных фирм и фирмочек, о которых раньше и не подозревал. И все - разные, и никак друг с другом не связаны!


Сергей :  Михаил, вы не понимаете, что и почему я понимаю, а так же не поняли суть моего предложения )) что и как происходит в госструктурах в этой отрасли я знаю не по слухам.. спокойно.. )

Создать :  которая бы аутсорсила информационные системы - можно запросто, это бюджет пары-тройки приличных машин наших министров.. )) Про то, как можно большую часть парка вынести в терминальные системы и отказаться от локального "сисадмина", ограничившись приличными маршрутизаторами, каналом связи и тонкими клиентами - все давно проинформированы. Но это ж уже в ни в одноклассники не войти, ни на ютубе прикол не посмотри, и стоить это все будет как пепельница.. пичалька будет )


Сергей :  Зато эникейщики будут эникейщиками, секретарь секретарем, а бухгалтер бухгалтером..


Михаил :  Согласен. Можно ещё и "бумажных" работников обучить за счёт государства в ПГУ на курсах слепой десятипальцевой печати, оформлению документов, отработанному до автоматизма (или хотя бы до уровня хороших студентов, самостоятельно писавших курасачи и дипломки).

Можно :  апгрейд со списанием грамотно вписать в схему IT-аутсорсинга, вот только какой же начальник или его секретарша откажутся от "нового компьютера" (который им нахрен не нужен, ибо не используется помимо "печатной машинки", плеера и чуть-чуть для серфинга), отодвинув ещё на год списание нескольких компов 10-летней выдержки?

Вообще-то :  законодательству у нас на компьютеры и оргтехнику амортизация 20% в год, а не за всё время до списания (как в бюджете).
Затраты :  ремонт, обслуживание и минимальное обновление, особенно периферии и оргтехники (картриджи, аккумуляторы...) в бюджет не заложены.
Но :  Это - нормально. Нам не привыкать жить в условиях подвига.

Что :  "приличных маршрутизаторов, каналов связи и тонких клиентов" - мне не забыть глаза начальства, которому объясняешь зачем покупается "дорогая" экранированная витая пара и почему нужно подождать, пока не привезут "железо" с экранировкой, защитой портов и т.д. Причём до этого сетевое оборудование "летело" (и не раз) после гроз, сварки и т.д. Бесперебойников уже нет (затраты на аккумуляторы в бюджет не заложены).

А :  "тонкий клиент" на днях пытались поставить "семёрку" - "в ней удобнее работать". Таки поставили, но дров нет )))

Вот :  и живём. "Бензин" дают, "машины" сами ремонтируйте.
"Какое :  масло? Лампочки перегорели? Ваши проблемы! Через час всё должно работать!"


Михаил :  Наталья, выващеачём? Мы о том, что штат так называемых "компьютерщиков" можно сократить в несколько раз при условиях:
1. :  передачи их обязанностей централизованной структуре с чёткими задачами и нормальным финансированием (всего-то в несколько министерских машинок)
2. :  так называемых "секретарш" и прочих "бумажных" работников
3. :  всех так называемых "компьютеров" на "тонкие клиенты", точнее - на специализированные компьютеры с оргтехникой и обвязкой только для работы

Но :  это надо, если низя будет на рабочем компьютере в пасьянс поиграть, фильм посмотреть или через телефон в Интернете посидеть?

И :  по п.1 - эта структура должна иметь возможность самостоятельно закупать и обновлять оборудование, в том числе - за рубежом (читай - экономить в несколько раз по сравнению с местными ценами), в том числе - б/у, в том числе - продавать списанное, передавать "для опытов", "на запчасти" в учебные заведения и т.д.

Насчёт :  в интернете". Попробуете продвинуть хоть одну нужную инициативу "сверху донизу", а потом - подработать в интернете. Со временем поймёте полную неадекватность первой затеи и полезность - второй.

Типичная :  большинства: "Нас и здесь неплохо кормят!"


Михаил :  Чуть короче - ИТ-аутсорсинга (специализированной госструктуры для обслуживания программно-аппаратного комплекса госучреждений) в ПМР не существует в принципе - эти задачи "вешают в нагрузку" на штатных специалистов, несмотря на сокращения.

В :  получается "и швец, и жнец, и на дуде игрец". Причём как со стороны клиентов, так и "компьютерщиков" (аналогичный пример обобщения - "бумажные работники").

У :  в госструктурах не специалисты, а "швейцарские ножи", универсальные солдаты.

Об :  правительстве" в таких условиях можно только мечтать. Без аутсорсинга его и не будет, всё это сказки про белого бычка (ложь, балдёж и провокация)!

Реальны :  отдельные элементы электронного документооборота, не более того. Да и те со скрыпом.


Михаил :  Anton Shadrin Насчёт сайта столичной госадминистрации - им типично занимается частная фирмочка.
Вот :  и отсутствие ИТ-аутсорсинга для госструктур...


Наталья :  Чтобы все были здоровы.


Ирина :  Антон, просто - до гениальности )))


Валентин :  Сказочники. Дешевле и проще оставить все как есть. Не нравится цвет и размещение? Мало ли что вам не нравится.


Денис :  Антон, посмотри сайты, которые находятся на сервере вместе с ГА Тирасполь, там куча набросков для ГУПов не лучшего исполнения и все на одной жумле. Все о чем ты говоришь понятно и наверное так и должно быть. Но тут возникают еще и другие вопросы. На одном движке - каком? Единые требования - какие? И так далее... Прийти к единому мнению не так просто. Спор о движке может перейти к спору о выборе фреймворка и тут кто на что горазд. Готовые системы обладают достоинствами и недостатками. И самая главная проблема открытых систем - безопасность. Кому нечего делать ломать сайты госучреждений? Вроде как никому, но этот момент надо учитывать. Это все довольно сложно, но решаемо...


Андрей :  Валентин, да цвет тут даже не причем, ничего плохого в том, что у разных госадминистраций будет разный цвет сайта, а вот например, какая-то единая структура необходима.


Сергей :  Именно поэтому, должно быть ОДНО подразделение, что бы эти вопросы решить, потому что, как они решат, так и будут сопровождать. А здесь - кто в лес, кто по дрова, спецов никто не готовит и не мотивирует.. соответственно и результат относительный, и цена его - астрономическая..

Поделиться

2

Re: Сайты госадминистраций

Евгений :  Антон я с удовольствием приглашаю Вас на озвученный Вами проект. Место в штатном расписании госслужбы связи мы для вас найдем. в ваши обязанности будет входить создание и курирование (администрирование) всех сайтов министерств, ведомств и госадминистраций ПМР единого образца. С бюджетом проекта и зарплатой сотрудника управления государственной политики в области информационных технологий Госслужбы связи, информации и СМИ.


Антон :  Евгений Зубов - очень конструктивный у вас подход))) Далеко вы с ним уйдете


Марина :  с таким объемом работ и значимостью да на такую з/п - Антон, торгуйся!


Евгений :  либо делаете, либо зря языком не мелете...


Евгений :  есть четкая ставка, а торговаться это на рынок...


Марина :  кста...на рынке именно такие услуги хорошо оплачиваются...Жаль, что у нас это не приветствуется еще...


Антон :  попробуйте переманить меня у ММЗ)))) слабо?


Антон :  а теперь - вы можете озвучить цифру затраченную государством на создание всех этих проектов, при том что я ВАШЕЙ!!!!! службе Рыбницкий сайт ПОДАРИЛ!!!


Антон :  и то сколько вы тратите ежемесячно на поддержание всех этих разрозненных проектов?


Евгений :  спасибо за подарок... насколько я понял вы вполне конкретно озвучили свои возможности и желание в реализовать данный проект... более того, вы настаиваете на легкости в выполнении работы... или рассуждать о легкости и простоте работы сталевара удобнее всего в чистом и кондиционированном офисе?


Антон :  во первых вы ушли от ответа - о затратах!!!, во вторых - это где я озвучил свое желание? что то вы путаете, в треть - или рассуждать о легкости и простоте работы сталевара удобнее всего в чистом и кондиционированном офисе - no comments - по моему вы сами не поняли что написали


Сергей :  Евгений, если не удастся привлечь специалиста (специалистов), то можно найти предприятие-подрядчик, которое будет выполнять подрядные работы по обозначенной технологии (тот же аутсорсинг). Это в любом случае - экономия средств. Со стороны службы информации необходим один-два человека, которые бы курировали вопросы постановки требований к системе, выполняли приемку и текущую эксплуатацию созданной информационной системы.

Придется :  филиал с 1-2 штатными единицами на каждый город. А не плодить отделы в каждом госучреждении. Но при этом придется забрать там ставки и финансирование - проверьте, там есть резерв экономии если все по уму делать.


Наталья :  Интересная информация по поводу имеющейся фиксированной ставки для этой должности. То есть единица такая в штате предусмотрена, и список обязанностей /должностная инструкция, соответственно, тоже. Значит, все, что озвучил Антон, для наших чиновников не новость?


Сергей :  Интересно увидеть ставку и размер обязанностей )


Евгений :  no comments это скорее про вас, Антон... я вам сделал конкретное предложение на ваше конкретное замечание в адрес моей госслужбы и соответственно хочу получить конкретный ответ, а не рассуждения по поводу и без... повторяю еще раз - если для вас это так легко и вы искренне не понимаете почему реализовать ваше гениальное предложение никому из госслужбы не пришло в голову, то вы либо делаете это либо не занимаетесь пустословием...


Евгений :  Наталья, должность главного специалиста есть в любом управлении и ставка для этой должности очень даже фиксированная...


Марина :  2500-2700?


Антон :  я вам уже ответил - попробуйте переманить меня у ММЗ!!! это раз, точнее я вам второй раз это уже отвечаю. Почему вы не реализовали, я тоже это понимаю, но боюсь ответ на этот вопрос вас не обрадует. В третьи - сажите вы хоть какое то представление имеете о CMS, профилях, мультисайтенге - иначе наше с вами обсуждение просто пустая трата времени с моей стороны


Евгений :  Да, Мария, примерно эти цифры...


Сергей :  Зубов и не должен быть глубоким специалистом по этой теме, Антон. Общее представление - не более.


Наталья :  Евгений, главные специалисты на каждом предприятии - специалисты по своему профилю. Обычно. Здесь речь идет исключительно об IT-шниках. Не думаю, что все главные специалисты на наших предприятиях до такой степени разбираются в IT.


Евгений :  ... а ваш ответ Антон, как говорится "что и требовалось доказать")))


Сергей :  Ну и что вы друг-другу доказали?..


Ирина :  Антон, Вы опять за старое?) Пытаетесь всех объеденить и сделать работу эффективнее ... а может это им не надо?)


Антон :  Сергей - вы считаете - что нужно быть большим специалистом, что бы понять что тирожирование однотипных продуктов, от одного ранее созданного проекта - всегда выгоднее создания уникальных. Попробую тогда на пальцах объяснить - берем и делаем скажем гипсовую маску, потом делаем с нее оттиск, и при помощи его делаем 10 дубликатов данной маски. Очень сложно для ПОНИМАНИЯ!!!!


Евгений :  понимание - приз для дураков))) сделайте то, о чем вы там много говорите, Антон.


Сергей :  Евгений, вы - руководитель. В ваших руках ресурсы и понимание задач. Создайте условия, что бы специалисты - СДЕЛАЛИ.. ИМХО в последнем посте вы подменяете роль распорядителя ресурсов и специалиста


Антон :  Предлагаю вам пари, я делаю шаблон скажем для сайтов ГА, из него в течение 30 минут я разворачиваю сайты для всех ГА, пригодные для ввода информации пресс службами. Скажем я это делаю до следующей среды, ваша ставка - вы признаете свою профнепригодность и увольняетесь из гос. службы информации и связи? Вполне джентелменское пари... )))) Вы согласны?


Марина :  странное у нас государство...результат хороший хочет, а платить не хочет...такая работа стоит не меньше 1000...


Наталья :  Марина, неплохо было бы уточнить ЧЕГО )

Поделиться

3

Re: Сайты госадминистраций

Марина :  долларов, конечно...за 1000 рублей у нас работают только патриоты...остальным семью кормить надо.


Евгений :  Между хочет и может платить , увы - огромная разница !


Сергей :  ИМХО, Антон и Евгений зря ссорятся..


Антон :  так в том то и дело, что предложение как минимизировать затраты и оптимизировать работу было


Сергей :  Вы не конструктивно общаетесь - это факт. Сотрудничество - всегда полезней конфронтации, если стороны намерены добиться какой-то цели. А вы ругаетесь, пытаясь унижать друг-друга. Не понимаю почему.


Наталья :  Сергей, а "конструктивно" в данном случае - это как?
Молча, :  самому сделать?


Антон :  вполне конструктивно))) - было предложение - сделайте то, о чем вы там много говорите, Антон. Я же попросил за это не большую "плату" для государства. По моему все останутся в выигрыше))))


Наталья :  Антон обозначил проблему и перечислил варианты решения.
Раньше :  чиновники носами водили, что им готовых решений не предлагают. Возмущались "пустой критике".
Теперь :  уже слышим: знаешь как - сделай сам.

:  длинноенепечатноеругательство


Ira :  хорошо, что есть хоть какие сайты. вот бы наполнение было бы в них не периодическое, а систематическое... вот


Ira :  а мне сайт Тирасполя нравится


Виктор :  жаль тока работает сайт нашего Тирасполя не оперативно...


Александр :  Евгений Зубов Вы всерьез думаете что за 2500 кто то этим будет заниматся? И Вы называете это конкретным предложением?


Денис : 
Эка... Действительно зря ссоритесь. Ставка не большая, тем не менее когда кто-то говорит о цене вопроса в 1000 вечно зеленых не учитывает того, что тут ставка, значит оплата помесячная.так что эта штука в течении 4-х - 6-ти месяцев будет. (не знаю понятно ли, но я прекрасно знаю как люди живут от проекта к проекту и как человек живет от зарплаты до зарплаты, те же яйца, только в профиль) вопрос в другом.реализация вышеозвученного проекта включает не одну штатную единицу: програмист (HTML, PНP, javascript), контент менеджер, журналист, дизайнер. Наверняка что-то не учел. Если конструктивно подходить к этому вопросу, то думаю что все решаемо даже в наших с вами реалиях. У службы информации уже есть журналисты и контент менеджеры, может они просто по другому называются - главные специалисты по... нагрузка будет не такая уж большая. У каждой службы наверняка есть человек в штате, который отвечает за информационное развитие и информирование, так что просто эти люди должны наладить связь с командой, реализующей данный проект. программист должен быть профессиональный. Извините за неполиткорректность, но в ЖОПУ все движки. Проект должен быть реализован и документирован местным специалистом, проект должен быть закрытым, никаких опенсурс и дорогих, но все же доступных CMS...

Что касается контента сайтов, то тут стоит обратить внимание законы касающиеся информации и статьи, которые говорят о том, какая информация должна быть гласна, так вот эта информация должна быть опубликованная на сайтах ведомств в обязательном порядке. Плюс ко всему нужды учреждений в информации которую они хотят опубликовать. И не может быть единых критериев, увы... К каждому учреждению необходимо подходить по своему, а значит структура будет разной.


Марина :  Денис, говоря про штуку, я имела в виду не разовый проект, а регулярную оплату за регулярную работу над сайтом - от разработки до наполнения. Что касается наполнения, например, нашего сайта - мин эконом развития, то мне самой иногда приходилось закидывать информацию на сайт...в нашей службе этим занимается секретарь, а не программист...Были грамотные ребята-программисты...уехали...


Александр: "Извините за неполиткорректность, но в ЖОПУ все движки."

Вот тут полностью согласен! Тем более жумла, это как для деловой переписки использовать маил.ру.

Дэн, если еще внедрять как тут выше предлагали тонкие клиенты и всю инфраструктуру с ними связанную, то еще будут нужны IT инженеры (разного профиля), администраторы (разного профиля) +...

И вот тут мы подходим к самому главному - все это будет систематизированно, работать не на зоопарке, а на единной платформе с репликацией между базами, а может и на единной и вот вам результат - любую справку можно будет получить в любом месте, да и ходить ее получать уже и не будет надобности + еще 100500 подобных плюшек. Думаю мысль понятна чтоб не приводить множество примеров.

Но! Тогда в кабинетах придется РАБОТАТЬ, а не тупить в интернете и гонять народ по кабинетам, а это не комильфо для кабинетных.


Денис :  Тут есть о чем поговорить, но решать не нам, мы можем только дать советы о том, как с нашей точки зрения это будет лучше. Что мы хотим видеть как граждане, нуждающиеся в информации о работе ведомств.


Александр :  Решать может и не нам, но мы можем реализовать, не все уехали  остались еще "больные на голову" которые хотят тут жить и хотят сделать лучше.


Марина :  Александр, за 2500? сомневаюсь...


Ирина :  Марина, пиши пожалуйста валюту, а то даже меня передергивает от суммы)))))))


Денис :  Саня, вопрос в занятости этих самых специалистов, готовы ли они бросить насиженное место и начать реализовывать проект. Найти эти самые кадры, которые согласятся пойти в госведомство. Ты ведь знаешь как люди к этому относятся и для многих принцип не связывать ни с какими госструктурами. Потому как спец всегда найдет себе хлеб, а вот "дармоедов" и "школьников" устраивает протирать штаны... Если найдут что-то подобное, что это будет за проект?


Александр :  Каждый труд должен оплачиватся соразмерно и они этого не понимают. Конечно не за 2500. До них не доходит что айтишнику платят не за то что он работает, а за то что он ничего не делает, а раз он ничего не делает - значит все работает.

И самое главное. Айтишнику платят много не потому что все так сложно, а потомучто очень высокий порог ответственности. Никто из кабинетных никогда не будет таким ответственным как айтишник, не путать с компьютерщиком.


Денис :  Марина, дело не в 2500 руб., а занятость, требования, условия  ...


Александр :  Denis  "и для многих принцип не связывать ни с какими госструктурами. "
Это да!
"готовы   они бросить насиженное место и начать реализовывать проект."

Смотря   сколько перекупить специалиста, но действительно для многих принцип не связыватся с госами и тут никакие деньги не помогут. Аутсорс решает с оплатой по факту выполненных работ.

Поделиться