1

Тема: Помогите, проблема с компом

Здравствуйте, имеется такая конфигурация:
1. Процессор AMD FX-6300 3/5 GHz (Turbo up to 4/1 GHz) 14 Mb DDR3-1866 Socket-AM3+ OEM
2. Кулер DEEPCOOL GAMMAXX 200 (Al+Cu, 2 трубки, 220 rpm, 35 dB(A)) Socket LGA775/1150/1155/1156 K8/AM2/AM2+/AM3/FM1
3. Плата ASUS Socket-AM3+ M5A78L-M LX3 AMD760G/SB710 2xDDR3-1866 PCl-E DSub 8ch 4xSata RAlD COM GLAN mATX
4. Память DIMM DDR3 4096 MBx2 PC10666 1333MHz Kingston [KVR1333D3N9K2/8G//KVR13N9S8K2/8G] Retail
5. Жесткий диск SATA-3 1Tb WD Black 7200rpm [WD1002FAEX/WD1003FZEX] Cache 64MB
6. Видеокарта PCl-E Asus AMD Radeon HD7790 1024 MB 128 bit GDDR5 [HD7790-DC2OC] DVl HDMl DisplayPort
7. Привод SATA DVD+/-RW Asus (DRW-24F1ST) Black DVD-24x/6x/16x, DL-8x, RAM-12x, CD-48x/24x/48x
8. Корпус Midirower ATX ZALMAN Z9 Plus без БП
9. БП Corsair CXM 600W (80+, ATX v2.3, Active PFC, 120mm Fan, Ret.) [CP-9020060-EU]
Эти данные точно скопировал с товарного чека. Есть ещё маршрутизатор и кросс-патч-корд
Часто вылетает из игр или из браузера, на мониторе надпись "Энергосберегающий режим", звук работает, системник тоже работает (шумит).
Раньше была такая проблема: при работе в браузерах или когда играешь, экран становился тёмным, потом выкидывало на рабочий стоил и снизу выходило сообщение, что amd driver перестал отвечать и был восстановлен. Вначале я понижал производительности видеокарты через amd утилиту, но этого было недостаточно. Затем я установил последнюю версию драйверов, после чего комп ваще перестал нормально работать (через каждые 5-10 минут комп сам перезагружался). Потом пришёл 1 специалист, который проверил оперативную память (короч, он сказал, что проблема точно не в оперативке, а скорее всего в видюхе, так как при вылетах были видны зеленоватые полосы на экране (типо шлейфа)), потом пришёл второй специалист, который проверил видюху через разные проги, где видеокарта показала себя оченть даже хорошо (в общем работает она просто замечательно), затем он проверил камень, который тоже хорошо работает... в итоге он посоветовал удалить антивирус ESS7 и установить что-нибудь по-легче, типо Аваст или доктор веб. Я удалил антивирус и случилось чудо: Watch Dogs шёл на максималке без зависаний и лагов... но не долго.. со временем стало подлагивать, настройки сменил на "хорошие". Интересный момент: иногда заходил в игру и там жутко лагало, но стоило только перезагрузить комп (иногда даже несколько раз) и игра уже снова "летала". Но всё же периодически игра вылетала, на мониторе надпись "Энергосберегающий режим", звук работал, системник тоже работаел (шумел). Потом стал по браузеру лазить (ну там видюхи посмотреть или на соц. страничке посидеть) и часто стало вылетать (ну энергосберегающий режим). Тоже самое и с WOT, а в WOW подлагивает... Короче, я без понятия что делать, помогите.
P.s. постарался полностью объяснить проблему, так что извините за объём ))

Поделиться

2

Re: Помогите, проблема с компом

Про  надпись на мониторе - "Энергосберегающий режим", что стоитв  настройках у компа  "свойства рабочего стола->заставка->электропитание"?
Может просто провод отходит от системника или монитора, звук игры есть же?

Про антивирус, пробуй его выключить перед запуском игры, тогда ясно станет - в нем ли причина.

Поделиться

3

admin пишет:

Про  надпись на мониторе - "Энергосберегающий режим", что стоитв  настройках у компа  "свойства рабочего стола->заставка->электропитание"?

Просто экран становится чёрным, а затем надпись синяя посреди экрана "Энергосберегающий режим". А в настройках электропитания высокая производительность стоит.

admin пишет:

Может просто провод отходит от системника или монитора, звук игры есть же?

Если бы было всё так просто...

admin пишет:

Про антивирус, пробуй его выключить перед запуском игры, тогда ясно станет - в нем ли причина.

Антивируса сейчас на компьютере вообще никакого нет

Поделиться

4

При непродолжительной работе в браузере экран темнеет и дальше либо восстанавливается работа с сообщением "видеодрайвер amd driver перестал отвечать и был успешно восстановлен", либо комп самопроизвольно перезагружается((( причём при перезагрузке может спокойно экран потемнеть и вылезти надпись "энергосберегающий режим"... далее монитор уходит в режим ожидания (лампочка горит оранжевым цветом). В общем работать с компьютером практически невозможно из-за частых вылетов

Поделиться

5

Короче, отнёс сегодня в сервисный центр, ибо самостоятельно разобраться не смог((( вообще, сразу надо было так сделать, так как гарантия ещё действует)) но думал, что с этим "пустяком" легко справлюсь.
Результаты обследования обязательно напишу)))

Поделиться

6

А виндос пробовал переустанавливать?

Поделиться

7

Итак, отнёс я системник в сервис. Далее выдержки из акта:
Заявленная неисправность: темнеет экран, выдаёт ошибку (АМД драйвер перестал отвечать и был восстановлен), иногда уходит в спящий режим, причём все остальные функции продолжают работать, перезагружается через каждые 5-10 минут
Работы: Диагностика
Результат работ: Дефект не обнаружен

Комментарий: Требуется переустановить ОС. В результате проведенной диагностики заявленный дефект не обнаружен. Аппарат исправен

Ждал где-то 2-3 дня. Следуя комментарию, я установил рабочую винду 7 (у друга она уже больше полу года работает), установил все дрова, причём с дровами на сеть пришлось попотеть (но не суть). Решил посмотреть видео в ютубе: первое видео посмотрел нормально. а на втором видео на середине монитор потемнел и ушёл в "Энергосберегающий режим" (эта надпись появилась на мониторе), причём звук ещё работал, так ка видео было просмотрено не до конца, мышка не отвечала, как и клава. Далее нажал на кнопку reset и комп начал перезагружаться, причём в процессе перезагрузки монитор снова ушёл в спящий режим. Потом снова перезагрузил, но в этот раз успешно. Дальше я установил последнюю версию драйвера на видюху с сайта AMD, но видео с ютуба снова было невозможно досмотреть до конца. Решил проверить как дело с играми обстоит: скачал WOT, причём в процессе установки не раз (а как минимум 10 раз) моргал экран и выдавал сообщение "Драйвер AMD driver перестал отвечать и был успешно восстановлен", также в процессе установки комп зависал (даже мышка не реагировала) и потом перезагружался (так было 2 раза); и когда я, наконец, установил игру, решил поиграть, причём, на удивление, игра шла хорошо (не было ни одного вылета, да и не лагала).

Далее мне показалось, что, возможно, я не совсем правильно сформулировал проблему в сервисном центре и поэтому они там не всё проверили. Решил снова отнести в сервисный центр. Далее выдержки из акта:
Заявленная неисправность: при воспроизведении видео на ютубе экран темнеет и уходит в спящий режим

Комментарий: Требуется настройка параметров электропитание, в плане электропитания требуется отключить функцию (отключить дисплей через...)

Тут поясню: когда принёс системник, там у меня специалист спросил про электропитание, я, естественно, сказал, что в настройках поставил высокую производительность. Далее последовал вопрос, не заходил ли я в расширенные настройки и не изменял ли я там параметры экрана... ну я этого не делал, так как чёт и не думал о таком. Потом спец сказал, что проблема именно в этом и тут даже проверять ничего не стоит, а я подумал, зря что ли нёс системник туда, пусть проверяют сами и оставил там комп. В тот же день мне пришло сообщение, что комп можно забрать.
Ну я забрал, подключил, изменил параметры производительность (в отключении экрана поставил параметр "никогда")... и что же вы думаете? Комп при просмотре второго видео с ютуба (у меня тут сплошная реклама этого сайта... я не специально) экран монитора завис, но я это понял только секунд через 10, так как звук был и я думал, что это видео такое))) далее каким-то чудом через 2 минуты зависания комп "отвис" и вылетел в главное меню)) ну а потом стандартно вылетал монитор в спящий режим... в общем всё по-старому.

Решил снова пойти в сервисный центр, только в этот раз без системника, хоть я и живу в одной остановки от сервиса, комп тяжёлый, и мне не улыбалось снова таскать его туда-сюда (решил просто проконсультироваться). Тогда мне посоветовали позвонить на следующий день, так как было часов 7 и спец ушёл домой, к слову сервис работает до 8. На следующий день я им позвонил где-то в третьем часу, в это время спец обедал, так что я перезвонил через час. Трубку не взяли. Потом перезвонил через пол часа и меня наконец-то соединили со спецом)) Стал объяснять ему ситуацию, и тут оказалось, что он не занимался моим компом, а занимался им другой спец, у которого был выходной, и поэтому мне посоветовали позвонить на следующий день. Так я и сделал: звонил на следующий день где-то 3 раза с периодичностью в пол часа (трубку никто не брал).

На следующий день решил не звонить, а просто прийти (системник не брал)... мне показалось, что меня там уже ненавидят (ну или по крайней мере не очень рады меня видеть).
Там мне сказали, что все компоненты работают хорошо, и что, скорее всего проблема в аппаратной части. Я у них спросил, что если они установят мне лицензионную винду, а проблема останется. они ответили, что так же проверят аппаратную часть (которая в принципе работает), и что если проблема будет не в этом, то к ним обращаться нет смысла, а нужно будет обращаться по лицензии винды к самой компании винды. В принципе логично, и я их даже как-то понимаю. но проблема же есть и я просто не знаю как с ней справиться.
Потом спец сказал. что при мне поставит тест видеокарты на пол часа, чтоб я окончательно убедился, что проблема не в видюхе... идея мне понравилась, и я сбегал за компом)) Спец поставил тест, посадил меня рядом с компом. За сорок минут видюха показала себя просто прекрасно, никаких вылетов не было. Потом мне позвонил отец и сказал, что ему посоветовал его знакомый (который собирал нам комп) оставить видеокарту на экспертизу. Ну я и оставил, несмотря на недовольное лицо спеца, который сказал, что он хоть сейчас сделает заключение (я сказал. что сейчас не надо)... Далее выдержки из технического заключения:
Заявленная неисправность: периодически гаснет экран при просмотре видео

Заключение: В результате проведённой диагностики заявленный дефект не обнаружен. Аппарат исправен.

Делалось это 2 дня)) Подключил видюху и проблема, естественно, никуда не далась(
Кстати, в ходе консультации появилась мысль: а не в мониторе ли всё дело? Монитор старый, ему лет 8 где-то... LCD.
К сожалению, другого монитора у меня нет, чтобы проверить.
А вообще, может ли такое быть, чтобы трабла была в монике? и если да. то почему тогда у меня лагала игра Watch Dogs?
Извините за объём и воду в сообщении, просто я хотел показать в каком отчаянии сейчас нахожусь(((
:

Поделиться

8

Пригласить ещё одного знакомого специалиста))) В общем, он через "мой компьютер" посмотрел какие-то отчёты об ошибках, в которых он понял, что что-то там с видеокартой (там что-то вроде каких-то запросов на видюху шли, связанные с температурой и скоростью вращения, а видюха не отвечала... ну что-то в этом роде). Потом он решил забрать нашу видюху с собой, чтобы он мог её проверить на своём компе. На след. день он принёс другую видюху G Force, чтобы мы проверили работоспособность компа, а то вдруг не в видеокарте дело. И знаете что? Не было ни одного вылета! Нашу видюху спец проверил на 3 компах и там выходила подобная ошибка, что и у меня на компе... всё дело в видюхе, господа!!! Пару дней назад пошли с ним в сервисный центр, попытались "правильно" озвучить проблему, чтобы и в этот раз не было "Исправность не обнаружена". И вот сегодня мне пришла смс о выполнении заказа и... мне выдали "Акт дефектовки", с которым мне нужно прийти в магазин DNS и взять другую видюху))) Необязательно ту же, поэтому ща думаю, какую брать)))

В общем, я рад, что это всё наконец закончилось, спасибо всем за помощь)))

Поделиться