1

Тема: Freelance

Предлагаю поделиться опытом тем кто пробовал себя на удаленной работе в интернет, например через системы подобные freelance.ru. Получается ли реально зарабатывать подобным способом, как образуется клиентская база, где лучше всего искать подобную работу, много ли такая работа занимает времени, как не быть кинутым работодателем... и т.п.

Ваши мнения прошу оставлять в данной теме форума!

Поделиться

2

Re: Freelance

Реально во фрилансерстве ничего хорошего нет, все успешные фрилансерские проекты протекают ровно по одному руслу, каким-то, чаще случайным образом образуется устойчивая связь заказчик (один конкретный) - фрилансер или группа фрилансеров, и в рамках этой связи (чаще всего один какой-то проект) и идет работа. А так все фрилансерские проекты - это огромный риск, т.к. ответственность за результат ни на ком не лежит. Вдобавок на фриланс отдаются задачи чаще всего с размытым ТЗ или вообще без оного, с неадекватными рейтами. Поэтому успех проекта выглядит весьма сомнительным. На мой взгляд сейчас времена фриланса практически прошли, всем заказчикам  чаще всего нужен гарантированный результат. И места поделкам практически не осталось.

Поделиться

3

Re: Freelance

А вот интересует такой фопрос: как быть с налоговой, тем более на голом фрилансе ? чем объяснять доходы ? ЧПБОЮЛ и вмененный налог ? или как тут выкручиваться ? Вообще может кто-что подскажет ?

Поделиться

4

Re: Freelance

Нормально все во фрилансе. Никуда он не делся и не денется. 2 года работаю только так. Уходил в никуда, по началу шло не шатко не валко. Рисков не очень много. А если клиентов искать через сайты посредники, то вообще нет. Размытость ТЗ не проблема. Всегда его можно уточнить. Если по ходу работы докидывают изменений .... ну и что? Больше заработаешь.

Мои правила : не хватай работу если не уверен в своих силах, не конючь предоплату, будь всегда на связи, вникай в смысл заказа, не геройствуй по срокам. Короче - будь адекватен и клиенты к тебе потянутся. (Не всегда получается, но стремиться-то надо  )

Ну и относительно легальности.

Для России. Оформить ИП с упращенной системой налогооблажения, 6% с оборота. Оформляется 14 дней. Раз в квартал нужно предоставить в налоговую одну бумажку, раз в год (вместе с отчетом за 4-ый квартал) приносится 2 бумажки за год. (Все бумажки печатаются из программы "налогоплатильщик", скачать бесплатно с сайта налоговиков) и 1 раз в год отчет в пенсионный фонд. Итого за год 5 походов к чиновникам. В пенсионный фонд платится 1200 рублей (или около того) в год, раз в квартал уплавчивается 6% с заработанного за этот квартал, это ВСЕ.

Про деньги от буржуев. Нужно иметь контракт, если контракт на английском, то с построчным переводом. Контракт нужен банку (не налоговикам), в моем случае перевод делаю сам (ВТБ), там дальше составляется паспорт сделки и т.д., все это узнается у валютного контроля в банке. Фактически контракт может быть любой, т.е. нет обязательной формы  И подпись той стороны может быть любая .

Поделиться

5

Re: Freelance

Опыт не большой, но готов поспорить с Дмитрием Квасовым. Если есть обоюдное желание провести сделку - она пройдет без вопросов. Если есть желание опрокинуть - так от этого ни в магазине, ни на рынке никто не застрахован.

Поделиться

6

Re: Freelance

Занимался фрилансом с 2003 по 2007 годы. Правда не читым фрилансом. У меня были несколько (вразное время 1-4) заказчиков, в основном это московские веб-студии, для которых я выполнял работу. В прошлом году был какой-то спад - все же фриланс не так стабилен, как "работа на дядю". Пришлось выкручиваться - сменил место работы. Сейчас опять подумываю о фрилансе, поскольку от основной работы время остается

Поделиться

7

Re: Freelance

Во фрилансе уже почти год. Есть плюсы, есть минусы. Но плюсов больше, самый главный плюс - сам себе начальник. И насчет налогов никаких проблем.

Поделиться