26

Re: Поговорим об экологии в мире вообще. Зачем человек на планете?

Эта проблема разумеется сейчас остро стоит в Японии. По правде говоря в Японии и без Фукошимы с экологией проблем хватает.  Первое что меня поразило в Токио, это серое небо и размытое пятно солнца в нём.  Мне сказали что мой гостиничный номер- с видом на гору Фуджи.  За неделю пребывания в Токио мне её так и не удалось разглядеть сквозь смог .  Особенно впечатляет загрязнённость воздуха когда смотришь на Токио с высоты Тokio Tower (башни)  Город погружён в дымку и видимость от силы пару километров, и даже глядя в сторону океана не видно линии горизонта. Всё как то плавно сливается в одно целое.

Поделиться

27

Re: Поговорим об экологии в мире вообще. Зачем человек на планете?

Руслан Кузнецов "ЧЁРНЫЙ АИСТ" Чёрный аист над реактором,
Чёрный аист в небесах.
Светит солнышко над Припятью,
Только слёзы на глазах.
Мёртвый город – страшным призраком:
Не изменишь ничего.
Дикий вал стихии бешеной
Навсегда накрыл его.
Только ветер вдоль по улицам
Да раскрытых окон стон.
И плывёт на Беларусью
Колокольный вещий звон.
День апрельский в память врезался
Чёрной, страшною бедой.
Зона горя, отчуждения.
Сколько боли… Боже мой!
Чёрный аист над пожарищем,
Чёрный аист в небесах.
Только пыль седая стелется,
Только слёзы на глазах.

Поделиться

Re: Поговорим об экологии в мире вообще. Зачем человек на планете?

http://_.youtube.com/watch?v=3mIWkRv7GrM

Если долго черпать из своих растяжимых понятий, можно нечаянно проглотить ведро.

Поделиться

Re: Поговорим об экологии в мире вообще. Зачем человек на планете?

Хм... Никому ничего тогда не говорили... Никакой информации, подобной той, что сейчас знает каждый младенец... Ну атомная станция, ну вредность, повышенная радиация... А что это за зверь такой - никто тОлком и не догадывался... И вот мы с группой товарищей отправляемся 2-го мая 1986 года по турпутёвке с экскурсиями в Киев и Канев... В Киеве тогда ещё и Велогонка Мира проходила... И мы смотрели эти соревнования... Зрителей - со всего мира навалом...
А потом, 8-го мая, мы уезжали в Москву... В плацкартном вагоне... Наверно все знают, что есть третьи полки, где обычно лежат матрасы с подушками... Так вот все они были забиты детворой... Школьников в спешном порядке вывозили целыми классами... 30 человек учеников и один классный руководитель... Куда, на сколько... Никто даже не догадывался...

Ужасно,когда люди нужны друг другу,а за окнами разные города.((((((((

Поделиться

30

Re: Поговорим об экологии в мире вообще. Зачем человек на планете?

да никто никогда и правды не говорит! много ли мы знаем,что творится сейчас в Японии?? и чем все это закончится-можно только прогнозировать!!

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

Поделиться

Re: Поговорим об экологии в мире вообще. Зачем человек на планете?

Но при сегодняшних знаниях меня бы туда (в тот экскурс) фиг загнали бы...
Уж четверть века прошло, а я всё в ожидании чем мне это аукнется...

Ужасно,когда люди нужны друг другу,а за окнами разные города.((((((((

Поделиться

32

Re: Поговорим об экологии в мире вообще. Зачем человек на планете?

Адреналин-веселая штука!!!(fr) (fr) (fr) (fr) (fr) (fr) (fr)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

Поделиться

Re: Поговорим об экологии в мире вообще. Зачем человек на планете?

Ну тогда инета не было, чтоб погуглить что почём...*-)

Ужасно,когда люди нужны друг другу,а за окнами разные города.((((((((

Поделиться

34

Re: Поговорим об экологии в мире вообще. Зачем человек на планете?

а сейчас ,с инетом, много у нас инфы о Японии??

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

Поделиться

35

Re: Поговорим об экологии в мире вообще. Зачем человек на планете?

Я жила тогда под Калининградом.Город Светлый. Жили в доме который расселяли перед кап ремонтом. И вот в эти пустующие квартиры привезли детей из Гомеля. Там тоже радиация зашкаливала.Не знаю насколько првда,но одна бабушка(довольно интеллигентного вида)рассказывала-они и на демонстрацию 1 Мая ходили(вот подлость-не предупредить людей) и шёл дождь и отскакивая от зонтов сверкал и переливался всеми цветами-очень красиво. Все удивлялись.................одна мамочка привезла детям из Гомеля клубнику и пошла её проверить на радиацию-ей сказали- здесь сейчас радиационный фон выше,чем на вашей гомельской клубнике.А у бабульки из соседней квартиры,нашей постоянной соседки,сын работал на Чернобыльской,потом долго болел,года 3 и умер. Вечная память всем им.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

Re: Поговорим об экологии в мире вообще. Зачем человек на планете?

Ну той, что есть мне б за глаза хватило, чтоб туда не ездить на экскурсию...

Ужасно,когда люди нужны друг другу,а за окнами разные города.((((((((

Поделиться

37

Re: Поговорим об экологии в мире вообще. Зачем человек на планете?

разница :мы это пережили,а они -нет!

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

Поделиться

38

Re: Поговорим об экологии в мире вообще. Зачем человек на планете?

демонстрацию 1 Мая ходили(вот подлость-не предупредить людей)
______________
как же! это ж сорвать такое политическое мероприятие! разве можно?!

Поделиться

39

Re: Поговорим об экологии в мире вообще. Зачем человек на планете?

Какая хорошая погода тогда была!!! Я с четырехмесячным сыном целый день на воздухе , манеж на лужайке, цветущие одуванчики, красота..  Где-то далеко что-то там произошло, два человека погибли, но все под контролем - это в новостях, а на деле  ветер в сторону  белорусии дует, 80% территории уже накрыло, а я с малышом нежусь на солнышке.  Невестка у соседей приехала из Брагина от мамы и ее на 6 месяце беременности отправили рожать досрочно. И так было со всеми беременными находившимися рядом с Чернорбылем. А сыну Чернобыльское солнышко то же след оставило- несколько лет лечения.

Поделиться

40

Re: Поговорим об экологии в мире вообще. Зачем человек на планете?

Нашим руководителям было лишь бы отрапортовать....  Я до отьезда в Австралию в 1991 году жил в Гомеле. Нас, студентов, тогда отправляли либо в колхозы, либо в стройотряды в наиболее пострадавших районах Гомельской области. Отказ грозил отчислением.  Лично мне пришлось поработать в Лоевском и Брагинском рйонах.  Пока серьёзных проблем со здоровьем, слава Богу, нет.  А у многих сокурсников таковые имеются.  Какой то умник тогда придумал 30- километровую зону.  ТАк наши "слуги народа" очень точно отмеряли и следовали инструкциям, и когда зона проходила посреди деревни, то так и выселяли,- только половину деревни.  Как только не додумались по пол хаты выселять?   На самом деле радиационный фон в самом Гомеле был не так высок, по памяти , что то около 40мкР/час. Нужно иметь ввиду, что естественный радиационный фон всегда присутствует (уран находится практически везде и по его спектру, кстати, архиологи определяют возраст находок.  Особенно много урана в граните.)  и составляет гдето около 20 мкР/час. Главная опастность не это, а заражённый воздух и продукты питания, радиоактивные изотопы попавшие с ними в организм.  Был у нас предмет - Радиоэлектроника.  На практических занятиях мы как то делали прибор по замеру радиоактивности всякого рода образцов.  В общем препод предложил принести что нибудь из продуктов питания. У меня дедушка был любитель рыбалки, вот я и принёс рыбину свежевыловленную из Сожа.  Для сравнительного анализа также собрали пыль с дороги возле корпуса университетского.  Цифры замеров я уже не помню, но пыль была в несколько раз "чище" чем рыба. Справедливости ради надо отметить правда. что с момента аварии, все центральные улицы Гомеля "мылись" поливалками.
В общем Наташа, не парься особенно, твоё краткосрочное пребывание вряд ли отразится на здоровье.

Поделиться

Re: Поговорим об экологии в мире вообще. Зачем человек на планете?

Андреас, краткосрочное - это 3-4 часа...
А мы там были несколько дней... И географически а даж как-то с трудом представляю насколько далеко Киев и Канев от Чернобыля... Да и какая в то время роза ветров была - тоже бабушка на двое сказала...

Ужасно,когда люди нужны друг другу,а за окнами разные города.((((((((

Поделиться

42

Re: Поговорим об экологии в мире вообще. Зачем человек на планете?

Наташа, фсё равно это фигня!  Киев- 150 км от Чернобыля, Канев и того больше (ещё около 120 км от Киева в противоположном направлении.)  К тому жебольшая часть этого "добра" ушла в сторону Беларуси. И потом вода и продукты питания то были чистые ещё на тот момент.  Так что не беспокой свою светлую голову глупостями.  Вот мы с ребятами в Лоевском районе сразу после аварии в 1986г  месяц (этото около 70 км я думаю).  Потом в Брагинском районе(километров 40 от станции) цельный месяц в 1987 году отработали.   и вода и продукты уже были заражены по полной программе.  Потом  в 1988 опять же месяц в Хойницком районе (около 50км) Да и вообще с момета аварии по 1991 год (считай 5 лет) в Гомеле прожил, в 100км..... И , как видишь, пока вроде бы всё ОК! Тьфу-тьфу-тьфу....  
Я тут подумал, а может я это... , таракан - мутант какой, к радиации невосприимчивый, а?(H)

Поделиться

Re: Поговорим об экологии в мире вообще. Зачем человек на планете?

Ну, спасибо! Успокоил...

Ужасно,когда люди нужны друг другу,а за окнами разные города.((((((((

Поделиться

44

Re: Поговорим об экологии в мире вообще. Зачем человек на планете?

Хы, я тут подсчитал, Наташа, при фоне в 40мкР/час допустим ты там была неделю....  В общем получила что то около 7млР.......  Ну считай что тебе сделали ренгеновский снимок пальцев левой ноги. :-D :-D :-D

Поделиться

45

Re: Поговорим об экологии в мире вообще. Зачем человек на планете?

как в Симпсонах сказанули: радиация опасна только для тех кто в неё верит, как-то так

Поделиться

46

Re: Поговорим об экологии в мире вообще. Зачем человек на планете?

Не, ну я в неё верю, к тому же профессионально верю.  У нас в госпитале был Шеф-научный физик (ну так в переводе позиция звочит) Помми по происхождению, сейчас уже на пенсии.  Так вот он говорил всегда, что радиация в малыз дозах даже полезна.  ;-)

Поделиться

47

Re: Поговорим об экологии в мире вообще. Зачем человек на планете?

А в первый год после Чернобыля наши руководители даже такую мульку запустили РАДИОФОБИЯ!!!  На неё списывали всю статистику проблем со здоровьем , которая руководству больно не нравилась.

Поделиться

Re: Поговорим об экологии в мире вообще. Зачем человек на планете?

Андреас, т.е. когда я езжу в Питер (а это происходит каждое лето) и стою на набережных, одетых в гранит рек и каналов, то по сути дела облучение получаю гораздо большее что ли?(dt) :-O

Ужасно,когда люди нужны друг другу,а за окнами разные города.((((((((

Поделиться

49

Re: Поговорим об экологии в мире вообще. Зачем человек на планете?

Да нет, Наташа, не беспокойся.  урана там мизер, даже счётчик гейгера не заметит разницы.  Просто в граните естественным образом этого урано больше чем в других породах.  У нас на кухне например гранитные бенчи (столы).  Не стоит беспокоится....

Поделиться

Re: Поговорим об экологии в мире вообще. Зачем человек на планете?

УРААА!!! Значит опять поеду в Питер и буду гладить гранитные парапеты!!!(fr) (Y)

Ужасно,когда люди нужны друг другу,а за окнами разные города.((((((((

Поделиться